Совместное заседание Федерального совета РСПП и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

14 мая 2020 года состоялось первое мероприятие «Недели российского бизнеса-2020» — совместное заседание Федерального совета РСПП и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции.

На мероприятии рассмотрели практики деятельности оперативных штабов по противодействию распространению коронавирусной инфекции, созданных при региональных отделениях РСПП, а также обсудили необходимые меры поддержки предпринимательства на уровне субъектов Российской Федерации.

Скачать видео- и аудиозаписи с заседания можно по ссылке — https://cloud.mail.ru/public/5LEW/h85FM8jLR

Также был проведен совместный опросе РСПП и МОТ по текущей обстановке в компаниях, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекции.  Данный опрос позволил объективно выяснить насколько сильно повлияла пандемия Covid-19 на работу компаний и экономику страны в целом. Благодаря результатам опроса удалось понять: — на предприятия какого типа сильнее повлияло распространение вируса и принятые меры по его сдерживанию; — компании какого размера (субъекты малого бизнеса, компании среднего размера, крупные компании) пострадали в настоящий момент сильнее; — какие отрасли находятся в более тяжёлом положении. В опросе приняли участие 933 компании из всех федеральных округов. По итогам опроса удалось оценить каково текущее состояние хозяйственной деятельности предприятий в России, с какими наиболее острыми проблемами сталкиваются компании, какое финансовое положение организаций на сегодняшний день. Также важной темой стала оценка мер, с помощью которых компании сдерживают распространение вируса среди работников и клиентов, и, в целом, оценка ситуации с персоналом. Итоги опроса в ближайшее время также будут направлены от РСПП в адрес Правительства Российской Федерации.

Приложения:

Доклад РСПП по итогам опроса

Обзор РСПП возможных мер по сдерживанию COVID-19 в регионах

Обзор РСПП возможных мер по сдерживанию COVID-19 на предприятиях

Презентация Итоги опроса РСПП

Приложение к Докладу (графики)

РСПП Бизнес против коронавируса

Текст выступления А.А.Турчака