Круглый стол по фальсификату: законопроект-спутник

Законопроект № 1051647-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – законопроект-спутник) 26.05.21 принят в третьем чтении Государственной Думой.

В настоящее время Комитет РСПП проводит совместно с Минпромторгом России работу по сохранению обязательного контроля и надзора за продукцией в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза и постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» через проект постановления Правительства РФ, который будет разработан после вступления в силу законопроекта-спутника.

Кроме того, в настоящее время ведется подготовка второго заседания комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Промышленность» (далее – Комиссия) и в целях реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 6 февраля 2021 г. № 256-р). На заседании комиссии планируется рассмотрение вопроса «О противодействии незаконному обороту промышленной продукции».

В РСПП поступили запросы от Госкорпорации «Росатом» (А.Б.Шевченко), Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно[1]промышленного комплекса РФ (В.В.Гутенева), Министерства промышленности Тульской области (В.М.Романова) с просьбой представить проблематику по вопросу оборота контрафактной продукции и предложения в проект решения заседания Комиссии.

В связи с подготовкой рассмотрения указанного вопроса на очередном заседании Комиссии под председательством Губернатора Тульской области А.Г.Дюмина, которое состоится 17.06.21, Президент РСПП А.Н.Шохин направил письмо от 21.05.21 № 723/07 в адрес А.Г.Дюмина с предложением по проекту решения Комиссии.

Дополнительно к письму РСПП Комитет направил в Министерство промышленности Тульской области (В.М.Романову) письмо с приложением типичных обращений ряда отраслей промышленности по сохранению обязательного контроля и надзора за продукцией в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза и постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Аналогичные письма Комитета РСПП были направлены в Госкорпорацию «Росатом» (А.Б.Шевченко), Комиссию Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ (В.В.Гутеневу).

Комитет РСПП продолжает работу с Госкорпорацией «Росатом» (А.Б.Шевченко), Комиссией Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно[1]промышленного комплекса РФ (В.В.Гутеневым), Министерством промышленности Тульской области (В.М.Романовым) по включению предложений РСПП в проект решения заседания Комиссии, которое состоится 17.06.21.

Приложения:

  1. Письмо РСПП от 21.05.21 № 723/07, на 1 л.;
  2. Письмо Комитета РСПП в Министерство промышленности Тульской области (В.М.Романову) от 24.05.21 № 192, на 1 л.;
  1. Справка НО «Фонд развития трубной промышленности» о проведении Росстандартом проверок соответствия трубной продукции к материалам рассмотрения проекта федерального закона №1051647-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», на 3 л.;
  2. Справка Ассоциации производителей радиаторов отопления «АПРО» по вопросу о необходимости сохранения государственного контроля и надзора за обращением на рынке Российской Федерации отопительных приборов, соответствующих установленным обязательным требования и прошедших процедуру обязательной сертификации, на 2 л.;
  3. Письмо «ХК «Сибирский цемент» от 12.05.21 г. № И/193, на 4 л.;
  4. Аналитическая записка Департамента правового обеспечения АО «ХК «Сибцем» по результатам изучения проекта федерального закона №1051647-7 с предложениями о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в интересах сохранения и совершенствования системы государственного надзора в отношении оборота цементной и бетонной продукции, на 7 л.

Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России А.Н. Лоцманов.