О кооперационных проектах в рамках ЕАЭС за счет средств бюджета Союза

В целях разработки механизма финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за счет средств бюджета Союза во исполнение поручения Евразийского Межправительственного совета от 21 октября 2022 г. № 14 Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) (прилагается) организована работа по сбору от сторон предложений по потенциальным кооперационным проектам, в отношении которых может применяться разрабатываемый механизм.

При подготовке предложений по проектам, в отношении которых целесообразно рассмотреть возможность использования механизма финансирования, просим исходить из следующих основных приоритетов, определенных в поручении:

в реализации проекта участвуют три и более государств-членов ЕАЭС;

при реализации проекта:

— обеспечивается формирование добавленной стоимости в рамках производственной кооперационной цепочки поставок продукции;

— обеспечивается соответствие показателям финансовой эффективности и устойчивости;

— увеличивается объем взаимной торговли и взаимных инвестиций в ЕАЭС;

— повышается локализация производства промышленной продукции;

— обеспечивается создание новых совместных промышленных производств;

— осуществляется увеличение существующих промышленных мощностей, технологическое перевооружение и (или) модернизация производства.

В связи с изложенным просим направить в адрес РСПП (rspp@rspp.ru) в срок до 30 ноября 2022 г. предложения по возможным проектам промышленной кооперации с учетом вышеуказанных требований и продублировать информацию на адреса электронной почты: MikhnevichSV@rspp.ru и MartynovaES@rspp.ru.

Форма представления предложения для проектных предложений