О формировании Проектного офиса по поддержке кооперации в ЕАЭС

Информируем Вас о том, что инициатива евразийского бизнеса по внедрению меры финансовой поддержки кооперационных проектов в рамках ЕАЭС (Приложение_1) получила поддержку руководителей Союза.

На уровне Межправительственного совета ЕАЭС и Высшего Евразийского экономического совета приняты решения, в соответствии с которыми будет внедрена специальная мера поддержки для развития совместных проектов и стимулирования предприятий к запуску новых.

Программа будет реализовываться за счет средств бюджета ЕАЭС (отчисления от антидемпинговых пошлин) и позволит предприятиям субсидировать процентную ставку по кредитам под совместные проекты в размере 100% ключевой ставки. Планируется, что данный механизм начнет свою работу в 2024 году.

В настоящее время Евразийской экономической комиссией ведется разработка всех необходимых процедурных документов, включая критерии отбора проектов, которые позволят поддерживать проекты с высоким уровнем локализации производства внутри ЕАЭС и в тоже время не станут избыточным барьером для предприятий, ведущих совместные производства или планирующих их запуск.

В целях усиления переговорной позиции евразийского бизнеса на площадке ЕАЭС и подготовки консолидированных предложений по проектам, приоритетным для финансирования, в феврале т.г. объединениями бизнеса стран ЕАЭС принято решение о формировании специальной структуры для проработки возникающих вопросов на ежедневной основе – Проектного офиса по поддержке кооперации в ЕАЭС. Одной из ключевых задач Проектного Офиса будет являться, в том числе, поиск новых партнеров в странах ЕАЭС для расширения состава участников реализуемых или планируемых к запуску кооперационных проектов.

Направляем поступившие в адрес ТПП РФ материалы Минпромторга России с указанием базовых критериев отбора проектов (Приложение_2), которые планируется вынести к обсуждению на площадке ЕЭК в качестве переговорной позиции Российской Стороны.

С целью сбора информации и подготовки перечня возможных кооперационных проектов просим проинформировать членские организации промышленно-производственной сферы о наличии механизма поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС. При наличии конкретных предложений по кооперационным проектам и критериям отбора просим заполнить прилагаемую форму (Приложение_3) и направить в ТПП РФ в срок до 24 мая 2023 года.

Особое внимание необходимо обратить на критерий по участию в проекте предприятий трех и более стран ЕАЭС (утвержден премьерами стран ЕАЭС), а также возможные формы такого участия (возможна корректировка редакции).

Контактная информация в ТПП РФ для направления предложений:

— Астахова Анастасия Викторовна, руководитель Проектного Офиса по поддержке кооперации в ЕАЭС, эл.почта: astakhova@tpprf.ru;

— Звягин Сергей Владимирович, главный эксперт-руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности, тел. +7(495)620-05-84, эл.почта: zsv@tpprf.ru.