Национальной лесной форум

В 2019 году под эгидой Государственной Думы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в России проходит Национальной лесной форум.

Первые четыре этапа Форума уже успешно прошли в Тамбове, Тюмени, Перми и Якутске. Последующие этапы состоятся в Сыктывкаре и Красноярске. Осенью 2019 года в Москве пройдет итоговое мероприятие, на котором будут представлены рекомендации как план для дальнейшей законотворческой работы депутатов Госдумы по совершенствованию лесного законодательства РФ.

В 2019 году на площадках Национального лесного форума обсуждаются вопросы мониторинга правоприменительной практики в природопользовании, пути повышения доходности лесной отрасли и совершенствования ее финансово-экономической модели, а также широкий спектр актуальных вопросов, решение которых необходимо для реализации Национального проекта «Экология». В их числе вопросы, связанные с реализацией отраслевыми предприятиями политики минимизации воздействия предпринимательской деятельности на биоразнообразие и интенсивным воспроизводством природных ресурсов, разработка новых механизмов взаимодействия государства и бизнеса в природопользовании, вопросы охраны и защиты городских лесов. Важными вопросами повестки является поиск путей устойчивого развития особо охраняемых природных территорий, рекреационного природопользования на всех категориях земель, т.н. экологического туризма. Помимо этого, на Форуме речь идет о перспективах создания российской системы добровольной лесной сертификации.

Приглашаем принять участие в работе Национального лесного форума, очередной этап которого пройдет в Сибирском федеральном округе в Красноярске 2 — 3 сентября 2019 года.

По всем организационным вопросам можно обратиться в оргкомитет Национального лесного форума по электронной почте: org@lesnoyforum.ru или по телефону: +7 495 692 31 39.

О решении необходимо сообщить до 26 июля 2019 года.

Проект программы Форума 2019