В Правительстве Новосибирской области вручены награды лауреатам конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири в 2021 году».

14 сентября 2022 года состоялась Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири в 2021 году».

В церемонии приняли участие: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Дмитрий Сухоплюев, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, председатель Совета Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Владимир Женов, председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, представители регионального бизнеса.

Открывая церемонию, Юрий Бернадский подчеркнул: «Конкурс показал, что новосибирские предприятия не теряют оптимизма. Мы видим новые стартапы, высокотехнологичные проекты. Объёмы инвестиций в экономику Новосибирской области не снижаются. Это ключевые индикаторы, которые показывают, что запас устойчивости у предпринимателей высокий и, что особенно ценно, ряд компаний добились выдающихся результатов даже в этих непростых условиях. В 2 раза увеличил объемы выпускаемой продукции Новосибирский оловянный комбинат, более чем в 1,5 раза нарастил производство АО «Сибирский антрацит», АО «Сибэлектропривод», ООО «Сибалюкс Ресурс», ООО «ПромГеоПласт», ООО «Чистый город», ООО «ОПХ Дары Ордынска», АО «Кудряшовское», ООО «Армаз» и многие другие. Появились новые лица. Двадцать процентов участников стали лауреатами впервые в таких отраслях как производство алюминиевых и стальных композитных конструкций, ювелирных изделий, светодиодной продукции и других. Конечно, не у всех конкурсантов есть высокие результаты, но без сомнения можно сказать, что такой широкий спектр отраслей является основой развития, а запас прочности есть и у предприятий, и у отраслей, и у экономики Региона в целом».

Поздравляя победителей, губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил оргкомитет и всех организаторов XXVI конкурса: «Непросто в течение 26 лет, невзирая на все изменения и сложности, поддерживать интерес к такому соревновательному мероприятию, но вам это удаётся. И в этом году отбор был достаточно жёсткий – это главный показатель того, что организаторы умеют делать этот конкурс хорошо. Также традиционно и предприниматели сохраняют к конкурсу интерес и уважение – именно поэтому Правительство Новосибирской области и я лично поддерживаем его. Какие бы трудности и вызовы нас ни ждали, мы все вместе будем их преодолевать и поддерживать хорошие традиции, заложенные нашими предшественниками».

В XXVI Конкурсе приняло участие 63 предприятия и организации из 21 районов и городов Новосибирской области. Были охвачены основные отрасли экономики, такие как машиностроение и металлообработка, оборонная промышленность, легкая, электротехническая промышленность, стройиндустрия, транспорт, связь, сельскохозяйственное производство, сфера услуг.

Впервые Лауреатами Конкурса стали предприятия в сфере производства материалов, применяемых в медицинских целях, производства мебели, железобетонных изделий, производства зерна и молока, услуги в области права, обслуживания тахографов, ГЛОНАСС-систем, деятельность по сбору, переработке и обезвреживанию опасных отходов.

Признаны лидерами – победителями в отраслях:

в первый раз: ООО «Сибалюкс Ресурс», ГК «Ювелирный завод «Азурит», ООО ТПК «ДЕКО», ООО «МедиКрафт», ООО «Омега» Колыванский р-н, ООО «Монолит-бетон» Мошковский р-н, АО «Кудряшовское», ЗАО «Колыбельское» Краснозерский р-н, ООО ФПК «Альтернатива», ГК «Диалок», ООО «Чистый город».

во второй раз: ООО «Сибэлектропривод», ООО «С2 ГРУПП», ООО «ПромГеоПласт», ООО «АРМАЗ», ООО «АльянсТрансТорг».

в третий раз: ПАО «Новосибирский завод химконцентратов», ЗАО «Скала» Колыванский район, ООО «ОПХ «Дары Ордынска» Ордынский р-н, ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

Обладателями “золотой” статуэтки стали (5 и более раз победившие в Конкурсе): АО «Вектор-Бест» р.п. Кольцово, ООО «УК «Сибантрацит» Искитимский район, ООО Компания «ГофроМастер», п. Красный Яр, Новосибирский р-он, ООО «Новосибирский оловянный комбинат», АО «Бердский строительный трест» г. Бердск, ООО «Новосибирскагропромдорстрой», ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» с. Барышево, ЗАО племзавод «Ирмень» Ордынский район, НСКБ «Левобережный».

24 предприятия (организации) отмечены дипломами по отдельным показателям экономического развития, в т.ч. за мировое лидерство по добыче и экспорту антрацита; за производство и проектирование высокотехнологичного горно-обогатительного оборудования; за развитие производства товаров народного потребления; за высокое качество оказание услуг в сфере охраны, защиты и воспроизведения лесов; за лидерство в производстве железобетонной продукции железнодорожного назначения в России; за успешный выход на зарубежные рынки; за высокое качество и широкий ассортимент производимой молочной продукции; за высокое качество и темпы роста производства сельскохозяйственной продукции; за развитие комплекса банковских услуг и технологий; за широкий охват рынка рекламы в регионах России; за высокое качество практической помощи предпринимателям в решении вопросов охраны труда и др.

В современных условиях основной целью МАРП, представляющей интересы региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, инвесторов, агропромышленного комплекса, страховщиков, оценщиков, аудиторов, рекламистов, банкиров, туристических организаций, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, врачей, журналистов, ректоров ВУЗов и предпринимателей, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования новых решений и инструментов для благоприятного предпринимательского климата.