В Новосибирске состоялась рабочая встреча Губернатора области по вопросам кадрового обеспечения базовых отраслей обрабатывающей промышленности

11 апреля на СКБ «Сибэлектротерм» состоялась встреча Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с представителями деловых союзов региона

 В мероприятии приняли участие: главный федеральный инспектор по Новосибирской области Николай Буймов, зам. Губернатора НСО Сергей Нелюбов, министр образования НСО Мария Жафярова, заместитель министра образования НСО Андрей Головнин, заместитель министра промышленности‚ торговли и развития предпринимательства — начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Максим Останин, Председатель Союза работодателей  области и совета директоров ОАО СКБ «Сибэлектротерм» Михаил Кузьмин, генеральный директор МАРП, президент НГТПП Юрий Бернадский, Президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, Председатель совета директоров НЭМЗ «Тайра» Александр Богер, исполнительный директор АО «Сиблитмаш» Андрей Щенников, директор ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий» Максим Затолокин, представители промышленных предприятий Новосибирска.

Рабочая поездка состоялась в преддверии проведения Совета по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при Губернаторе Новосибирской области.

В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с реализацией заводом «СКБ Сибэлектротерм» программ импортозамещения производства стале- и рудоплавильных электропечей для металлургии и машиностроения, текущим состоянием дел на предприятии, перспективами развития промышленной площадки и производства основных видов выпускаемой продукции. Губернатору продемонстрировали работу производственных участков в здании экспериментальной базы, конструкторско-технологического отдела в инженерно-конструкторском корпусе.

В Новосибирском колледже промышленных технологий главе области была представлена работа по подготовке кадров для обрабатывающих отраслей региона, созданию образовательно-производственного центра по машиностроению, мастерских по токарной и фрезерной обработке.

В 2023 году колледж стал победителем федерального грантового конкурса на оказание гос. поддержки развития образовательно-производственных центров. Такие центры, кластеры, создаются на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и предприятий – индустриальных партнёров, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования» Минпросвещения РФ.

Колледж является базовой образовательной площадкой, где готовят специалистов по технологии машиностроения, аддитивным технологиям, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования, операторов станков с программным управлением.

Основные вопросы, которые Губернатор обсудил с МАРП и НГТПП для рассмотрения 19 апреля на Совете по развитию профессионального образования Новосибирской области: — прогноз потребности в кадрах для отраслей приоритетного развития региона, — взаимодействие системы проф.образования и работодателей в вопросах целевой ускоренной подготовки специалистов по дефицитным профессиям, — стимулирование индустриальных партнёров к участию в развитии материально-технической базы организаций СПО, — участие Национального Агентства по развитию квалификаций в реализации программ дополнительного образования специалистов предприятий Новосибирской области и граждан, ищущих работу.

Одной из приоритетных задач МАРП является содействие реализации программ научно-технического развития Новосибирской области. МАРП ведет планомерную работу по поддержке новых проектов, в т.ч., кадровому обеспечению импортозамещения, росту производительности труда, повышению объемов производства востребованной продукции и налоговых поступлений в областной бюджет.