В Новосибирске представители деловых союзов обсудили с Губернатором области наиболее острые вопросы развития приоритетных отраслей и направлений развития экономики

6 марта на Новосибирском заводе радиодеталей «ОКСИД» состоялась встреча Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с активом Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий и Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

В мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора НСО Сергей Семка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, министр науки и инновационной политики Вадим Васильев, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, президент Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» Юрий Бернадский, генеральный директор АО «НЗР «Оксид» Лев Носенко, ген. директор Производственного объединения «СЕВЕР» Александр Евсеев, председатель Ассоциации «СибАкадемСофт», ген. директор ООО «Софтлаб-НСК» Ирина Травина, председатель Союза работодателей Новосибирской области и Совета директоров АО «СКБ Сибэлектротерм» Михаил Кузьмин, президент Ассоциации «Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов, директор ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий» Максим Затолокин, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, ген. директор АО «Сибиар» Виктор Кушнир, руководитель УК Кластера «Цифровая энергетика», ген. директор АО «РиМ» Евгений Букреев, ген. директор НПО «ЭЛСИБ» ПАО Дмитрий Безмельницын, более 30 руководителей предприятий и представители Минпромторга.

Перед началом заседания в производственно-техническом корпусе завода «Оксид» Губернатору продемонстрировали работу участков ЧИП-резисторов и ЧИП-конденсаторов.

В приветственном слове губернатор Андрей Травников отметил, что 2023 год был непростой, но достаточной успешный для Новосибирской области. Это видно по многим показателям развития, превышающим среднероссийские. Имеет место существенный рост в области промышленности. В рост идут не только предприятия ОПК, но и многие отрасли гражданского сектора, которые воспользовались эффектом импортозамещения.

Сергей Карпекин заявил, что главная задача, стоящая сейчас перед обществом, связана с СВО. С первых дней предприятия, взаимодействуя с Минпромторгом, включились в работу по поддержке военных. Уже более 10 предприятий взяли шефство над конкретными подразделениями. Хорошей поддержкой для крупных оборонных предприятий стали малые промышленные предприятия, которые закрыли дефицит по изготовлению критически важных деталей. Много сил ушло на развитие межрегиональной кооперации, можно добиться многого, действуя совместно в рамках СФО. Необходимо помочь производствам развить экономическую базу и преодолеть административные барьеры, возникшие в связи с участием в кооперации. В выступлении Президента страны прозвучала необходимость развивать сквозные технологии и производства. Регион может включиться в эту работу в кластере станкостроения, для этого предлагается создать координационный совет руководителей, которые могли бы определить — что и какими средствами выпускать. Это касается также отраслей микроэлектроники и информационных технологий.

Юрий Бернадский акцентировал внимание на инструментах и мерах поддержки предпринимательства. Есть ряд постановлений правительства РФ, которые определяют программы стартапа, «доращивания» компаний, в первую очередь, высокотехнологичных, они ориентированы на предоставление льготных средств для малого бизнеса. Это микроэлектроника, создание современного оборудования и приборов для промышленности и сельского хозяйства, новые технологии и материалы. МАРП ведет порядка 70-ти производственных проектов. Идет доработка программы научно-технического развития НСО, где учитываются все меры стимулирования высокотехнологичных компаний. Необходимо создание условий для быстрорастущих компаний и научно-производственных центров. На федеральный уровень необходимо транслировать важность расширения мер поддержки для ключевых отраслей НСО (фармацевтика, мед. техника, биотехнологии, машиностроение) таких же, как для ИТ-компаний. Зрелые высокотехнологичные компании – это важнейший ресурс, который поможет справиться с задачей устойчивого развития региона.

Александр Евсеев доложил о реализации программы повышения производительности труда на предприятии АО «ПО Север». Спикером был вынесен ряд предложений: 1) предусмотреть возможность предприятиям, доказавшим свои компетенции, с учётом увеличения производительности на гражданском производстве, претендовать на льготный кредит для реализации аналогичного проекта уже в области производства военного; 2) сосредоточиться на повышении квалификации конструкторов и технологов при создании конструкторской и технологической документации; 3) разрешить использовать сэкономленные в рамках реализации мероприятий, направленных на рост производительности труда средств на мотивацию работников или предусмотреть возможность пересмотра годовых нормативов цен по государственному оборонному заказу на основе оптимизации трудоемкости.

О вызовах и инструментах, реализуемых системой СПО в части подготовки кадров для промышленных предприятий, рассказал Максим Затолокин. Сегодня в регионе колледжами и производственными предприятиями создаются образовательно-производственные кластеры и центры в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В 2023 году уже создан «Педагогический» кластер, а в 2024 году приступили к работе центры в сфере «Машиностроения» и «Радиотехники», куда вошли 12 колледжей, 17 предприятий. Инициаторы создания кластера – МАРП, НГТПП, Минобр и Минпромторг НСО. Важно, что предприятия и общественные объединения работодателей сами включились в работу по формированию и финансированию инструментальной и производственной базы центров, дополнительное обучение сотрудников предприятий, определение целевых специальностей и программ подготовки выпускников колледжей для базовых отраслей области. Из средств федерального бюджета на создание каждого центра выделено по 100 млн руб., порядка 60 млн руб. – поддержка регионального бюджета.

Дмитрий Безмельницын доложил о решении кадровых вопросов на предприятии «ЭЛСИБ» и взаимодействии с образовательными организациями высшего и среднего звена.

О развитии информационных технологий, автоматизации и искусственном интеллекте рассказала Ирина Травина, а Сергей Максимов – о проблемах в работе транспортных компаний.

 В завершении встречи Губернатор отметил ряд вопросов, которые направлены на создание доп. возможностей для поддержки высокотехнологичных предприятий области, в т.ч.: — докапитализация Фонда развития промышленности, — льготное кредитование проектов роста производительности труда, — распространение инвестиционного налогового вычета на НИРиОКР предприятий, — расширение бюджетного ресурса на поддержку научно-производственных центров, — привлечение широкого круга предприятий к программе создания сюжетов на телевидении и в СМИ о героях труда области. Губернатор вручил Благодарственное письмо генеральному директору АО «НЗР «ОКСИД» Льву Носенко.

Одной из приоритетных задач МАРП является содействие реализации программ научно-технического развития на территории Новосибирской области. МАРП ведет планомерную работу по поддержке новых проектов, в т.ч., в рамках импортозамещения, призванных увеличить число вновь созданных рабочих мест, повысить объемы производства востребованной продукции и налоговых поступлений в областной бюджет.