Цифровизация малого и среднего бизнеса

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» начиная с 2021 года реализуется новая мера государственной поддержки, направленная на ускорение процессов цифровой трансформации субъектов малого и среднего предпринимательства, посредством субсидирования приобретения российского программного обеспечения.

Мера поддержки реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1031 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на возмещение затрат по использованию субъектами малого и среднего предпринимательства российского программного обеспечения».

Механизм меры поддержки предусматривает возмещение Российским фондом развития информационных технологий, как оператором меры поддержки, недополученных доходов правообладателями от предоставления российского облачного программного обеспечения субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной цене (50% от рыночной стоимости). В результате программное обеспечение станет в 2 раза доступнее для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Планируется, что мера поддержки будет предоставляться и в 2022 году.

Информацию представителей малого и среднего предпринимательства о наиболее востребованном программном обеспечении необходимо направить в Минпромторг Новосибирской области (электронная почта sarv@nso.ru) в срок не позднее 11.02.2022.

Приложение №1 востребованное ПО