Трудовое законодательство 2023г. Новые требования к службе кадров и охраны труда

Большое значение в системе взаимодействия работника, работодателя и государства, как следствие экономической стабильности общества, имеет деятельность федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Особое место в политике Государства, сегодня занимает реформа социально-трудовых отношений: вносятся изменения в федеральное законодательство, Правительством РФ подписываются соответствующие Постановления.

Более того, ключевые изменения и требования нового трудового законодательства, а также принципы современной политики Государства, заложены в ряде Национальных проектов утвержденных Президентом РФ, а также в федеральном проекте партии «Единая Россия» — «Выбирай свое», а именно в одном из ключевых блоков — «Жить и работать в России».

Начиная с 2020 года представители Общественного движения «ЩИТ РАБОТОДАТЕЛЯ» совместно с общественными организациями и объединениями, с привлечением экспертов-практиков по трудовому законодательству и юристов Центра аудита и охраны труда «Лидер», полностью разделяя политику Государства, направленную на снижение производственного травматизма, актуализацию требований трудового законодательства, в условиях современной общемировой политики, реализуют тематические проекты по повышению грамотности в вопросах трудового законодательства, оказания консультационной помощи работодателям всех отраслей, в части исполнения реализации новых требований, а также осуществляют деятельность по повышению квалификации руководителей и специалистов, с дальнейшим оказанием практической помощи.

В целях повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Российской Федерации, начиная с 2020 года, реализуется уникальный практический обучающий проект «2020-2024: Новые вызовы трудового законодательства РФ».

Данный проект направлен на повышение правой грамотности, а также получения практических навыков применения нового трудового законодательства у руководителей (представителей) органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, руководителей и специалистов подведомственных учреждений, представителей бизнеса.

Получить практические навыки смогли, в том числе более 2500 представителей органов исполнительной власти, учреждений и организаций РФ.

Однако, изменения и модернизация законодательства продолжается. Так с 1 сентября 2022 года, вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», и другие нормативные акты.

Актуальность реализации проекта, обусловлена:

— Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2021 г. № 542 «Об утверждении методик расчета показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»,

— принятием Федерального закона от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (указанным законом под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений понимается создание, подписание, использование и хранение субъектами трудовых отношений документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе),

— обязательными требованиями к разработке Системы управления охраной труда и расчету профессиональных рисков, на основании Приказа Минтруда РФ от 29.10.2021 №776н.

— новым Х разделом Трудового Кодекса Российской Федерации — Федерального закона 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Экспертами и спикерами проекта, являются представители Государственной инспекции труда, Союза профсоюзов России, Национального совета по профессиональным квалификациям, Общественного движения «ЩИТ РАБОТОДАТЕЛЯ», компаний-флагманов в разработке программных решений и сервисов для управления цифровыми процессами и документами.

Для участия в 2-х дневном online курсе, по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, учреждениям и организациям необходимо до 16-00 22 февраля 2023 г. заполнить заявку (форма прилагается) и направить на электронный адрес zhukovskii@caotlider.ru, либо пройти электронную регистрацию: https://events.caotlider.ru/trudovoe-zakonodatelstvo-2023g-novye-trebovaniya-k-sluzhbe-kadrov-i-ohrany-truda-2/

Ответственный исполнитель: Жуковский Максим Евгеньевич; тел. +79677061773; zhukovskii@caotlider.ru.

О принятом решении взаимодействия и намерения реализации на территории региона 27-28 февраля 2023 года с 9:30 до 14:00 (московское время) online курса «Трудовое законодательство 2023г. Новые требования к службе кадров и охраны труда», просим дать официальный ответ на электронную почту: zhukovskii@caotlider.ru не позднее 22 февраля 2023г.

Заявка физ. лицо

Заявка юр. лицо