Свод предложений от Новосибирского УФАС России

Свод предложений по мерам, направленным на пресечение злоупотреблений участниками правом подачи жалоб

  1. Изменение законодательства в части обязательной предквалификации относится к закупкам с начальной (максимальной) ценой контрактов не менее 20 миллионов рублей. Однако, как показывает административная практика, немалая часть закупок с НМЦК существенно ниже – порядка 10 миллионов рублей, а то и менее – подвергаются обжалованию такими незаинтересованными лицами. Из чего усматривается очевидная актуальность снижения данного ценового порога в рамках борьбы с профессиональными жалобщиками.
  2. Введение госпошлины, которая будет взиматься с заявителя при каждой жалобе в ФАС. Есть предложение ввести фиксированную сумму или даже процент от НМЦК.
  3. Возможность подачи жалобы только после подачи запроса разъяснений положений обжалуемой закупки подателем жалобы у заказчика.
  4. Отказ в рассмотрении жалобы органом контроля в случае отсутствия подачи запроса разъяснений на положения обжалуемой закупки подателем жалобы у заказчика.
  5. Отказ в рассмотрении жалобы органом контроля в случае отсутствия в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП подателя жалобы видов экономической деятельности по ОКВЭД, соответствующих кодам продукции по видам экономической деятельности ОКПД2, указанным в извещении обжалуемой закупки.
  6. Штраф в размере __ (руб. / % от НМЦК обжалуемой закупки) на подателя жалобы в случае неучастия в рассмотрении жалобы, организованном органом контроля и признании ее необоснованной.
  7. — Штраф на подателя жалобы в размере__ (руб. / % от НМЦК последней обжалуемой закупки) за подачу трех жалоб на действия одного и того же заказчика в течение 2-х месяцев в случае признания их необоснованными органами контроля.
  8. Установление пошлины в размере, например, ¼ МРОТ. Для всех кроме Общероссийских общественных организаций.
  9. Рассмотреть вопрос о разработке законопроекта «О внесении изменений в статьи 20 и 23 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части:

— закрепления за органами предварительного расследования права возбуждения, без заявления потерпевшей стороны, уголовных дел, если предметом преступления явилось имущество, выделенное в целях реализации государственного оборонного заказа, национальных проектов, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд)»

— возбуждение дела по совокупности оснований (например, не менее трех):

  1. — массовость жалоб (например, более трех в неделю и т.д.)
  2. — жалобы на разные ОКПД 2
  3. — жалобы есть, а заявок на участие на аналогичные закупки в предшествующие 3 года не подавались.
  4. — деятельность попадает под 127-фз «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств»
  5. — злоупотребление правом.