Справка о введении моратория на проведение проверок малого и среднего бизнеса

С 18 марта 2020 года введен мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса во всех регионах страны. Он распространяется на все плановые, внеплановые проверки, включая выездные налоговые и таможенные. Исключение — внеплановые проверки, основание для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мораторий также не распространяется на проверки с целью выдачи разрешений, лицензий и аттестатов аккредитации.

Комментарий на сайте Минэкономразвития:

НПА допускает проведение в 2020г внеплановых проверок только:

— при наличии вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновении ЧС,

— по поручениям Президента и Правительства,

— по требованию прокурора,

— в целях получения, продления, переоформления, отмены приостановления разрешений,

— а также плановых проверок — только для чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков, 1 класса опасности.

Данные меры должны привести к прекращению плановых проверок МСП (исключение из плана проверок не менее 100 тыс. проверок), количество внеплановых проверок должно снизиться на 80%.

Предусмотрено, что проверки проводятся путем дистанционного взаимодействия, с возможностью выезда только по согласованию с прокурором, или если это предусмотрено поручением Президента или Правительства.

Действие постановления распространяется на государственный контроль (надзор), осуществляемый ОГВ субъектов РФ.

Минэкономразвития по поручению М.Мишустина продолжает еженедельный мониторинг количества плановых и внеплановых проверок в отношении предпринимателей, информация о которых еженедельно докладывается в Правительство.

За последние 3 недели (с 18 марта по 3 апреля) органами власти приняты решения по отмене, приостановлению или завершению большого количества запланированных и проводимых контрольно-надзорных мероприятий, требующих непосредственного взаимодействия. Так, за указанный период ФОИВами приостановлено проведение свыше 43 тыс. проверок как не соответствующие исключениям в постановлении Правительства.

Уже по состоянию на 3 апреля ФОИВами осуществляется в 2 раза меньше проверок, чем это было на 18 марта: 14,6 тыс. вместо 27,7 тыс., а некоторые полностью приостановили проведение проверочных мероприятий.

В настоящее время не осуществляют проверки: Рособрнадзор, Росреестр, Росгвардия, ФСБ, Роспатент, Минкультуры, Минпромторг, Минкомсвязь, Минэкономразвития, Минтранс, Минфин и Росфинмониторинг.

Правительством России определены 22 отрасли, которые первыми получат господдержку: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма, гостиничный бизнес, общественное питание, организация дополнительного образования и негосударственные образовательные услуги, деятельность по организации конференций и выставок, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Введен мораторий на 6 месяцев на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.