Совместное заседание МАРП, НГТПП и Совета индустриальных партнёров НГТУ

26 апреля в Новосибирском государственном техническом университете представители делового сообщества, системы образования и органов власти обсудили актуальные вопросы обеспечения промышленного роста в Новосибирской области.

В заседании приняли участие члены Советов: президент МАРП Сергей Карпекин, президент «Новосибирского банковского клуба» Владимир Женов, президент НГТПП Юрий Бернадский, генеральный директор ЗАО «Радио и Микроэлектроника» Евгений Букреев, генеральный директор ООО ПИ «СИБСТРОЙПРОЕКТ» Игорь Маневский, председатель Совета директоров ОАО «Машиностроительный завод Труд»  Юнус Ислямов, председатель Совета Новосибирский Союз руководителей предприятий и работодателей Михаил Кузьмин, директор ООО «ЦССЖКХ» Александр Кулинич, генеральный директор ОАО «Сибиар» Виктор Кушнир, генеральный директор ООО «ИТЦ «ЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТСЕРВИС»  Владислав Моргун, председатель Совета ректоров вузов СФО Николай Пустовой, директор ООО «ТД «Приз» Николай Трещев, генеральный директор АО «СКТБ «Катализатор» Виталий Хан. А также директор Фонда развития промышленности Новосибирской области Виктор Карбовский, заместитель министра-начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрей Головнин, первый проректор Новосибирского государственного технического университета Василий Янпольский, председатель Совета индустриальных партнёров НГТУ, генеральный директор АО «НЗПП Восток» Евгений Масленников, начальник отдела промышленности управления промышленности и предпринимательства Минпромторга Новосибирской области Вадим Шпедт, региональный представитель электронной торговой площадки «Газпромбанка» Михаил Ухов, директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Камилла Волосская и другие.

Об участии Новосибирского государственного технического университета в федеральных программах говорил Василий Янпольский. Он рассказал, что по итогам отбора в программу Минобрнауки России «Приоритет 2030» НГТУ вошел в группу опорных университетов по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Университет ставит перед собой стратегическую цель — достижение лидерства и технологического превосходства в Сибири и России по трем приоритетным направлениям: силовая электроника и интеллектуальная энергетика, новые материалы, инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины.

Цель федеральной программы «Приоритет 2030» – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, что должно повысить привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых. Они позволят сформировать у выпускников российских университетов навыки и умения, необходимые для их успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

Евгений Масленников говорил о научно – производственных проектах, реализуемых под эгидой Совета индустриальных партнёров НГТУ. Проект «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика» призван создать новую высокотехнологичную отрасль систем хранения электроэнергии в России и обеспечить глобальное лидерство в сфере силовой электроники и технологий энергоэффективности.

Обеспечить превосходство в технологиях создания и практического применения новых керамических и металлических материалов с уникальными свойствами, а также исследовательской инфраструктуры мирового уровня в сфере материаловедения для глобальной конкурентоспособности РФ должен проект «Новые материалы для прорывных технологий».

Проект «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» должен обеспечить лидерство в разработке инженерных решений с применением технологий ИИ на стыке технических и медицинских областей науки для биомедицины будущего.

О кадровом обеспечении промышленного роста в Новосибирской области и взаимодействии системы образования и реального сектора экономики говорил Андрей Головнин. Он отметил, что в регионе работает 74 учебных заведения среднего профессионального образования. Основные задачи, которые стоят перед системой СПО – это подготовка технических специалистов  и рабочих кадров, в том числе по дефицитным профессиям, востребованным на рынке труда Новосибирской области, совершенствование и обновление материально-технической базы колледжей и подготовка квалифицированных преподавательских кадров. За последние несколько лет в учреждения СПО на переоборудование учебных площадок колледжей было вложено более 250 млн. рублей.

С 2017 года в образовательных организациях региона внедряется новая форма аттестации по программам среднего профессионального образования – демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия. Новосибирская область входит в число лидеров по внедрению демонстрационного экзамена, как механизма аттестации выпускников по программам СПО в рамках внедрения совместно с НГТПП и МАРП системы оценки квалификаций. Экспертами выступают ведущие специалисты предприятий-работодателей. В 2021 году количество экспертов составило более 1000 человек.

Министерством большое внимание уделяется профессиональной ориентации ребят начиная со школы. Только в Советском районе Новосибирска мероприятия по профориентации школьников ведутся по 12 профессиями.

Вадим Шпедт рассказал предпринимателям о создании нового онлайн-канала для предприятий «Сервис импортозамещения» Минпромторга России. Данный сервис основан на базе Государственной информационной системы промышленности и позволяет проводить закупки импортозамещающих товаров отечественного производства, аналогов санкционной продукции и оригинальных товаров, произведённых в РФ.

О возможностях Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, созданного на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, рассказала Камилла Волосская. Она отметила, что РЦК оказывает новосибирским предприятиям поддержку в рамках национального проекта «Производительность труда». Основная задача национального проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Новосибирская область вошла в национальный проект «Производительность труда» в 2019 году. За 2,5 года на территории региона участниками нацпроекта стали 56 предприятий. Как показала практика, в среднем время протекания процессов на предприятиях снижается на 40%, выработка увеличивается на 60%, а незавершенное производство снижается на 61%.

Особое внимание уделяется обучению персонала и созданию компетенций для дальнейшего самостоятельного тиражирования опыта внедрения инструментов бережливого производства. Уже было обучено более 1100 сотрудников предприятий, подготовлено 38 внутренних инструкторов. Кроме этого, в рамках нацпроекта сотрудники предприятия получают возможность пройти бесплатное обучение по целому ряду федеральных и региональных программ.

В результате участия в нацпроекте предприятия сокращают издержки, увеличивают прибыль и, как следствие, часто увеличивается заработная плата работников, у руководства и акционеров – доход, а бюджет Новосибирской области получает больше средств в виде налогов.

Набор предприятий для участия в нацпроекте «Производительность труда» продолжается.

По итогам заседания Советов НГТПП и МАРП было принято решение рекомендовать руководителям предприятий – членам МАРП и НГТПП использовать возможности «Сервиса импортозамещения» и Регионального центра компетенций в сфере производительности труда для развития производства, получения актуальных консультаций по текущим проблематикам и выработке эффективных решений для реализации предпринимательских проектов и инициатив.