СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

9 июля генеральный директор МАРП Юрий Бернадский принял участие в  заседании Совета Общественной палаты Новосибирской области седьмого созыва.

В работе заседания приняли участие: первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, заместитель министра региональной политики Новосибирской области — начальник управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию Светлана Шибаева, члены Общественной палаты нового созыва.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. Он поблагодарил Общественную палату Новосибирской области за организацию общественного наблюдения за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева рассказала об итогах работы по наблюдению за проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, а также назвала основные направления работы, которые необходимо продолжить новому составу Общественной палаты. Среди них: осуществление общественного контроля за ходом реализации национальных проектов на территории Новосибирской области; развитие некоммерческого сектора и поддержка СО НКО; развитие благотворительности, волонтерства и другие направления.

Председатель комиссии по вопросам образования и науки Светлана Сутягина выступила с докладом об организации дистанционного обучения  в образовательных организациях Новосибирской области в период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой короновирусной инфекции. Она рассказала о ходе подготовки к переходу на новый формат обучения,  его особенностях, степени готовности школ региона к дистанционному формату.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук в ходе выступления отметил ряд проблем при переводе на электронную форму обучения, которые связаны с отсутствием образовательной платформы, техническим оснащением помещений, подготовленностью педагогических кадров для работы в дистанционном режиме. Он подчеркнул, что с 1 сентября 2020 года не планируется переход на всеобщее дистанционное обучение, но в учебный процесс будут внедряться цифровые технологии. Сергей Федорчук рассказал о том, что с учетом опыта массового перехода на дистанционное обучение, Министерством образования Новосибирской области готовится комплекс мер, направленных на создание условий для использования дистанционных образовательных технологий в школах региона. В августе 2020 года планируется провести повышение квалификации не менее 10 тысяч педагогов. Ведется работа по мониторингу качественной цифровой образовательной платформы, которую можно будет рекомендовать школам. Кроме того, в зависимости от развития санитарно-эпидемиологической ситуации к началу нового учебного года, министерством проработаны различные (в т.ч. смешанные) варианты организации образовательного процесса.

Юрий Бернадский предложил провести в 3 квартале 2020 года совместно с Комиссией Общественной палаты по развитию экономики, предпринимательства и  сельских территорий (Зырянов А.С.) пленарное заседание, на котором рассмотреть дополнительные меры по сохранению занятости в реальном секторе экономики и поддержке отраслей приоритетного развития региона, а также изменение Трудового Кодекса РФ, призванное обеспечить баланс интересов работодателя и работника при переходе на дистанционные формы трудовой занятости, которая в 1 полугодии текущего года только в Новосибирской области выросла более чем в 100 раз.

Участники заседания заслушали выступления руководителей Комиссий Общественной палаты Новосибирской области о плане работы комиссий и реализации мероприятий Общественной палаты.

О проведении конкурса Общественной палаты Новосибирской области за вклад в развитие благотворительности и добровольчества « Во благо» рассказала Галина Гриднева.

В ходе заседания Совета была утверждена рабочая группа, которая будет осуществлять организацию и продвижение конкурса.