Сибирское таможенное управление проведет форум с представителями бизнес-сообщества в марте 2023 года

В марте 2023 года Сибирское таможенное управление (СТУ) проведет форум с представителями бизнес-сообщества, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, либо планирующими декларирование, временное хранение, завершение таможенного транзита, а также с владельцами СВХ, таможенными представителями, таможенными перевозчиками. Мероприятие состоится в гибридном формате, с возможностью подключения участников онлайн.

В рамках форума планируется обсудить вопросы декларирования товаров в регионе деятельности СТУ, перспективы экспортно-импортной логистики в условиях санкций и ограничений, создание новых условий по перевозке и временному хранению товаров. Участие в форме позволит ознакомиться с опытом своих коллег, поделиться собственными наработками.

«Сибирь – это торговые ворота для азиатских рынков, несколько таможенных постов Сибирского таможенного управления стоят на границах новых транспортных коридоров. В сложившихся условиях у участников ВЭД возникает потребность изменения логистики и выстраивания новых транспортных маршрутов в азиатском направлении, – отметил заместитель начальника СТУ – начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов. – Форум планируется как открытая площадка для обсуждения идей по расширению возможностей таможенных технологий и инфраструктуры».

На форуме также выступят должностные лица СТУ, Сибирской электронной таможни и расскажут о внедрении принципов и стандартов клиентоцентричности в деятельности таможенных органов, о проводимой работе по сокращению сроков совершения таможенных операций, а также доведут информацию о нововведениях и изменениях таможенного законодательства в рамках реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономики.

Желающие принять участие в форуме, рассказать о своих проектах могут направить на адрес электронной почты YurinskayaEYu@stu.customs.gov.ru информацию об участнике совещания: наименование организации, контактное лицо, телефон для оперативной связи, а также информацию о возможном выступлении с презентацией проекта, реализация которого увеличит товаропоток в регионе деятельности СФО.

Информация о дате и времени проведения форума будет дополнительно опубликована на сайте СТУ.