Руководители предприятий оборонно – промышленного комплекса региона обсу-дили в Правительстве Новосибирской области текущую проблематику

15 ноября 2022 года состоялось совещание по обеспечению устойчивости экономики и решению текущих проблем предприятий оборонно – промышленного комплекса Новосибирской области в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации.

В совещании приняли участие: заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, начальник Управления по военно-мобилизационной работе Правительства Новосибирской области Станислав Пашков, начальник Департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления аппарата Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Василий Соколов, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, председатель Совета директоров ООО «Новосибирский оловокомбинат» Александр Дугельный, должностные лица Правительства Новосибирской области и руководители предприятий (более 60 чел.).

После объявления частичной мобилизации Перечень стратегически важных предприятий НСО дополнен до 94 (увеличение в 3 раза).

Отмечено, что Федеральный закон №31-ФЗ от 26.02.1997 (ред. от 04.11.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» регламентирует комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики субъектов РФ к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

В регионе реализуются соотв. мероприятия (в т.ч. с учётом мобилизационных планов) с участием органов гос. власти и местного самоуправления, предприятий оборонно – промышленного комплекса, транспорта и энергетической инфраструктуры по работе в период мобилизации и в военное время.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 757 от 19.10.2022 г. в связи с введением военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в Новосибирской области введён базовый уровень готовности и создан оперативный штаб. Правоохранительными органами НСО проведены проверки состояния охраны военных, важных государственных и специальных объектов, в т.ч. обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды. Ряду руководителей предприятий вынесены соотв. предупреждения.

С целью решения вопросов по кадровому обеспечению работы предприятий ОПК в текущих условиях к ним прикреплены кураторы от Центров занятости населения, в муниципальных районах НСО проводятся «Ярмарки вакансий». Предприятиям рекомендовано развивать у себя институт наставничества совместно с учреждениями системы среднего профессионального образования.

Новосибирской таможней поставки для нужд обороны берутся под сопровождение с целью недопущения необоснованных задержек и препятствий. Таможенные процедуры переводятся в упрощённый режим, принимаются предварительные решения по классификации товаров, ускоренному выпуску со складов временного хранения и др.

В современных условиях основной целью МАРП, представляющей интересы региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, инвесторов, агропромышленного комплекса, страховщиков, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, СПО и ВУЗов, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого развития экономики Сибири и формирования новых решений и инструментов для обеспечения бесперебойного функционирования производства критически важных компонентов и изделий.