Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ГУ МЧС России по НСО

Главным управлением МЧС России по Новосибирской области, 28 февраля текущего года в 11:00 запланировано проведение публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Главного управления за 2019 год.

Публичные обсуждения направлены на формирование эффективного взаимодействия контрольно-надзорных органов и предпринимательского сообщества, доведение до юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан требований действующего законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, лицензирования в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также на повышение открытости, прозрачности и объективности при осуществлении административных процедур, на повышение грамотности субъектов предпринимательского сообщества в данных вопросах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2019 года №1303 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», внесены существенные изменения в Положение «О федеральном государственном пожарном надзоре», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 года №290. В частности, изменения коснулись критериев отнесения объектов защиты к определенным категориям риска, введена новая категория чрезвычайно высокого риска. Изменена периодичность проведения плановых проверок объектов практически всех категорий рисков.

В ходе мероприятия будут рассматриваться вопросы организации государственных надзоров МЧС России, с учетом вышеуказанных изменений, проводимой оптимизации контрольных функций. Проблемные вопросы при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Также, будет обсуждаться порядок проведения независимой оценки пожарного риска на объектах защиты, в том числе с массовым пребыванием людей, и учет ее результатов при планировании и проведении проверок органами государственного пожарного надзора.

Предлагаю Вам принять участие в данном мероприятии, либо направить представителя для участия в совещании. Совещание пройдет в конференц-зале Главного управления (ул. Октябрьская, 80, 5-й этаж), вход свободный.

О принятом решении просим проинформировать Главное управление по электронной почте: ugpn-nso@mail.ru.

План