Приняты дополнительные меры по обеспечению устойчивости экономики и производства инновационной продукции

Губернатор Новосибирской области поддержал дополнительные меры для скорейшего внедрения НИОКР в производство.

4 апреля 2022 года Правительством Новосибирской области внесены дополнения в план по обеспечению устойчивости региональной экономики в части увеличения финансирования на государственную поддержку научно-производственных центров в Новосибирской области.

Губернатор Новосибирской области поддержал предложения министерства промышленности и торговли Новосибирской области дополнительно увеличить финансирование на возмещение части затрат по подпрограмме «Государственная поддержка научно-производственных центров в Новосибирской области» ГП НСО «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области» на 19 млн. рублей. Целью подпрограммы является содействие развитию исследований и разработок, обеспечивающих создание новых материалов, технологий и высокотехнологичной продукции в Новосибирской области. Изначально на 2022 год было запланировано 5 млн. рублей.

В 2021 году количество заявок превышало заложенные лимиты бюджетных обязательств, получены были заявки от 6 научно-производственных центров, господдержка предоставлена 4 организациям. По итогам конкурса предоставлены субсидии на проведенный комплекс работ по созданию новых материалов, технологий, опытных образцов (опытных партий) инновационной высокотехнологичной продукции в соответствии с набранными баллами были признаны два проекта.

 15 млн рублей планируется направить на возмещение части затрат по проведенному комплексу работ по созданию новых материалов, технологий, опытных образцов инновационной высокотехнологичной продукции, 4 млн рублей — на возмещение части затрат за приобретенное специальное исследовательское, опытно-экспериментальное оборудование для стимулирования увеличения объёмов производства, содействия расширения сектора производства наукоемкой продукции.

Реализация подпрограммы будет способствовать расширению сектора производства наукоемкой продукции, созданию условий для интеграции научно-исследовательского и производственно-технического потенциала промышленных предприятий, научных организаций, высших учебных заведений.

21 марта 2022 года Правительство Новосибирской области утвердило план по обеспечению устойчивости экономики региона. В план включены меры поддержки в таких разделах, как налоговое стимулирование и снижение регуляторных ограничений, ускорение использования бюджетных средств, поддержка субъектов МСП, системообразующих организаций, инвестиций, экспорта, поддержка в отрасли промышленности, транспорта, торговли, туризма, строительной отрасли и ЖКХ, социальная поддержка и поддержка рынка труда, а также мониторинг и стабилизация ситуации с ценами. Ознакомиться с региональными и федеральными мерами поддержки экономики можно на специальном информационном ресурсе.