ПРЕСС–РЕЛИЗ: Заседание Совета МАРП в Новосибирском государственном краеведческом музее

18 августа 2021г. состоялось очередное заседание Совета МАРП в Новосибирском государственном краеведческом музее.

В работе Совета приняли участие: директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Валерьевич ШАПОВАЛОВ, президент МАРП Сергей Вадимович КАРПЕКИН, генеральный директор МАРП Юрий Иванович БЕРНАДСКИЙ, депутаты ЗакСобрания: А.А. КУЛИНИЧ, В.В. КУШНИР, руководители деловых союзов: Ассоциация «СибАкадемСофт» И.А. ТРАВИНА, Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири С.А. МАКСИМОВ, члены Совета МАРП: Н.Г. КУРИЛЕНКО, И.В. МАНЕВСКИЙ, В.Г. МОРГУН, В.Л. ОВЧИННИКОВ, О.Г. РУДЕНКО, Л.И. САРИН, Н.В. ТРЕЩЁВ, Члены МАРП: Р.А. БОГЕР, В.В. ИВАНОВ, Ю.Г. КУПРИЯНОВ, А.Н. КУРМАКАЕВ, Ю.Н. ПОПОВ, А.Г. ШВЕЦОВ.

Заседание Совета МАРП открыл директор краеведческого музея А.В. Шаповалов и рассказал об истории промышленности Новосибирска, которая началась со строительства Транссиба и первым предприятием был лесопильный завод Сибирской железной дороги и завод «Труд» как мастерская по ремонту корпусов речных судов, производству паровых и ручных насосов, оборудования для зерновых мельниц, сельскохозяйственного инвентаря. Чуть позже были построены сухарный и мясоконсервный заводы, мукомольные предприятия, такие как мельница Алтайской фабрично-промышленной компании и финансово-кредитные организации — Русско-Азиатский банк. С переходом на плановую экономику строятся крупные заводы: Сибкомбайн, авиазавод им. Чкалова, Оловозавод, ТЭЦ. С началом войны в Новосибирске были развернуты более 50 эвакуированных предприятий, а в послевоенные годы началась конверсия предприятий и выпуск гражданской продукции. 1960 годы знаменательны активным развитием пищевой и лёгкой промышленности: комбинат пива и вино-водочных изделий; швейная фабрика им. Кирова; фабрика им. ЦК Союза швейников и др. В период застоя с 1965 по 1985 характеризируется спадом производства, вызванный системным кризисом плановой командно-административной экономикой и к концу 80-ых годов фактически вся промышленность вошла в состояние стагнации. Начиная с 90-ых годов промышленность в Новосибирске начала запускаться уже по новому экономическому укладу.

Президент МАРП С.В. Карпекин сделал акцент на том, что в целях объединения усилий делового сообщества для социально-экономического развития Сибирского региона и повышения эффективности работы каждого предприятия, определены приоритетные направления деятельности МАРП и механизмы их реализации: 1) привлечение инвестиций в экономику и частные проекты; 2) участие в реализации долгосрочных государственных экономических программ на территории Новосибирской области; 3) повышение эффективности форм поддержки производства и предпринимательства (налоговых и неналоговых); 4) развитие конкурентной среды в базовых отраслях отечественной экономики (импортозамещение); 5) взаимодействие с институтами развития (федеральными и региональными), в т.ч.: проведение экономических форумов, реализация целевых программ и проектов, подготовка проектов Законов и нормативных актов регионального и федерального уровней, участие в работе коллегиальных структур при органах власти. В соответствии с выбранными приоритетными направлениями деятельности МАРП на 2021-2023 гг. были определены рабочие группы МАРП по отдельным направлениям (комитетам) и избраны их ответственные руководители. Также для расширения круга экспертов в различных отраслях были избраны 10 кандидатов в Совет МАРП. Это профессионалы в своей отрасли, люди авторитетные, мнение которых может быть полезными для подготовки предложений делового сообщества по формированию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в регионе.

О.Г. Руденко, директор АО «Корпоративные ИТ-Проекты» представил доклад о «Цифровой трансформации компании: для чего нужна и как получить грант». Российский фонд развития информационных технологий проводит конкурсный отбор проектов для получения Грантов на цифровую трансформацию компаний, а именно комплексные преобразования бизнеса, базирующиеся на объединении цифрового и материального активов. Сумма гранта составляет от 120 млн. руб. до 300 млн. руб., срок реализации проекта от 6 до 30 мес. Срок подачи заявки до октября 2023 года. Вся информация для получения гранта находится на сайте рфрит.ру. Новосибирские предприниматели могут получить консультацию по данной программе в «ИнфоСофт» и «Корпоративные ИТ-Проекты».

По вопросу о создании Сибирского политехнического музея в Новосибирске выступил Н.Г. Куриленко, который сообщил о том, что еще в 2012 году на базе Издательского дома «Сибирское слово» состоялся круглый стол о перспективах создания музея, который мог бы стать экспозицией истории развития науки и техники на территории Новосибирска и собрать на одной площадке экспонаты из малодоступных музеев различных промышленных предприятий, в том числе уже не работающих. Для начала фактического запуска этого проекта участниками заседания Совета МАРП были предложены различные варианты.