ПРЕСС–РЕЛИЗ Заседание Общественного Совета при УФНС РФ по НСО

25 июня 2019 года состоялось заседание Общественного Совета при Управлении Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области.

В работе Совета приняли участие: и.о. председателя Общественного Совета, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, генеральный директор  Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, председатель Новосибирского областного отделения «Опоры России», генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей  Соколов, руководитель Управления ФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев.

Почти 81 млрд. рублей налогов и сборов мобилизовано на территории Новосибирской области за январь-май 2019 года в консолидированный бюджет Российской Федерации. Рост налоговых доходов за 5 месяцев 2019 года составил примерно 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Поступления от всех мер наложенных взысканий составили 7,5 млрд. рублей (на уровне показателей прошлого года). Тем не менее, в целом задолженность по налогам и сборам составляет 30,2 млрд. рублей. В связи с этим, Управление ФНС России по Новосибирской области проводит специальную акцию «В отпуск без долгов», в ходе которой проводится усиленная работа по информированию граждан по вопросам налоговой задолженности.

Отмечено, что в связи с имеющимися дополнительными доходами депутаты Законодательного собрания уже дважды пересматривали бюджет Новосибирской области.

Другой важный момент, принятый во внимание членами Общественного совета – активное развитие и совершенствование информационных систем, которые использует налоговая служба для контроля правильности исчисления и уплаты налогов. Динамика признана положительной: к уже действующим системам «АСК НДС-2,-3» и «АИС Налог-3» теперь добавилась и «АИС ЗАГС». Тем самым, в руках налоговых органов сосредоточился серьезный массив данных, обработка которого позволит в автоматизированном режиме контролировать исполнение налоговых обязательств.

Одними из важных вопросов, которые обсудили участники Совета стали деятельность Управления по вопросам борьбы с коррупцией и обеспечению добросовестного поведения сотрудников налоговых служб и осуществление очередного этапа перехода бизнеса на онлайн кассы – в преддверии 1 июля отмечен существенный рост регистрации такого оборудования.

Также, в ходе заседания обсудили итоги информационной компании по ВЭД и предложения по изменению норм Налогового кодекса, регулирующие предоставление вычетов и льгот при исчислении НДФЛ.

В связи с тем, что в настоящее время граждане испытывают трудности при толковании норм о вычетах при расчете НДФЛ, Сергей Карпекин внёс предложения по изменению норм Налогового кодекса РФ, регулирующие порядок исчисления гражданами НДФЛ, сложные  нормы о применении вычетов, льгот, в том числе:

  1. НДФЛ при перепродаже долга, приобретенного по договору цессии: предложено внести изменения в НК РФ, и учитывать расходы при уступке прав требования не только в отношении договоров участия в долевом строительстве, но и в отношении других договоров цессии.
  2. Определение срока владения объектом: предложено внести ясность в момент начала течения минимального предельного срока владения при разделении объектов и их объединении вне зависимости от вида объекта имущества (единообразный подход).
  3. Вычеты на детей: предложено уточнить порядок предоставления стандартных вычетов тем, что в случае проживания ребенка отдельно от родителей и находящегося на полном государственном обеспечении, вычет родителям предоставляется в обычном порядке.

Члены Совета отметили важность проведения 04.07.2019г. в 10:00 в помещении Налоговой инспекции Железнодорожного района общественных слушаний по принципам и функционалу автоматизированной системы «АСК НДС-2». Приглашены все заинтересованные лица. Данное мероприятие направлено на повышение осведомленности граждан в вопросах функционирования робота, который «раскрашивает» сегодня наши предприятия в «зеленый», «желтый» и «красный» цвета и выполняет еще много различной аналитической работы по налоговому контролю.