ПРЕСС–РЕЛИЗ «XXIX Съезд Российского Союза промышленников и предпринимателей»

15 октября 2020 года состоялся очередной XXIX Съезд Российского Союза промышленников и предпринимателей.

В работе съезда и недель российского бизнеса приняли участие: президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий» (МАРП) Сергей Карпекин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, представители бизнес – сообщества России (более 300 чел.).

Были рассмотрены вопросы о деятельности РСПП в 2019-2020 годах и направлениях дальнейшей работы, подведены итоги Недель российского бизнеса, проведенных в мае — октябре 2020 года.

Отмечено, что распространение коронавирусной инфекции потребовало оперативной реакции и от государства, и от бизнеса. В РСПП был создан Координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции, а также Ситуационный центр.

Оперативно подготовленные Правительством РФ с учетом предложений бизнеса антикризисные меры позволили не допустить худшего развития событий. Начиная с мая параметры экономики начали постепенно улучшаться, хотя пока и не вышли на докризисный уровень.

Ряд антикризисных мер пришлось корректировать уже по ходу реализации из-за того, что часть обоснованных предложений бизнеса не была сразу учтена. Например, постановление Правительства России № 582 от 24.04.2020 г. по субсидиям из федерального бюджета банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам системообразующим организациям по инициативе РСПП было скорректировано после целого ряда обсуждений, в частности увеличен предельный лимит и снижены требования по уровню падения выручки. После этого механизм стал более доступным для системообразующих организаций, хотя и не идеальным. Понятно, что несмотря на непростую бюджетную ситуацию, потребуется продление наиболее эффективных антикризисных мер как минимум на 2021 год, в том числе для наиболее пострадавших отраслей.

Велась активная дискуссия по новому рентному коэффициенту в части добычи твердых полезных ископаемых. Правительством РФ поддержано предложение РСПП о нераспространении его на инвестиционные проекты. В частности, из-под коэффициента будут выведены проекты, в отношении которых будут заключены Соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Есть аналогичная договоренность в отношении специальных инвестиционных контрактов и реализации новых проектов, которые позволяют увеличить добычу на 10 и более процентов.

Упомянуто об участии РСПП в создании позитивных изменений в принятии дополнительных мер стимулирования инвестиционной активности — принят федеральный закон № 69-ФЗ от 01.04.2020 г. и необходимые подзаконные акты для запуска механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений, приняты необходимые НПА для реализации механизма Специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0).

Сергей Вадимович Карпекин избран в состав Правления Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Во взаимодействии с РСПП МАРП представляет интересы региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, девелоперов и инвесторов, агропромышленного и лесного комплекса, страховщиков, оценщиков, аудиторов, рекламистов, банкиров, туристических организаций, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, врачей, журналистов, ректоров ВУЗов и предпринимателей.

Основной целью МАРП в современных условиях является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования благоприятного предпринимательского климата.