ПРЕСС–РЕЛИЗ Открытие сквера Авиастроителей в НГТУ

26 октября состоялось открытие сквера Авиастроителей на территории Новосибирского государственного технического университета. Центральным объектом сквера стал реактивный фронтовой бомбардировщик Су-24, который установили рядом с входом в корпус Факультета летательных аппаратов, занимающегося подготовкой, в том числе, авиаконструкторов.

Этот самолет стал подарком от Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ к 70-летию вуза. В создании этого самолета участвовали выпускники НГТУ-НЭТИ разных лет, в том числе члены МАРП, а производился он на Чкаловском заводе в Новосибирске.

По мнению директора Ассоциации выпускников вуза Владимира Пономарева, самолет воплощает всю суть подготовки инженерных специалистов в НГТУ-НЭТИ.

В открытии сквера принял участие председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Владимирович Асанцев, который отметил, что этот монумент является символом инженерной мысли самолетостроения и является гордость для всех преподавателей, студентов и выпускников НГТУ-НЭТИ. Заместитель мэра города Новосибирска Олег Петрович Клемешов пожелал всем будущим выпускникам принимать активное участие в жизни университета и делать добрые дела для своего родного ВУЗа и Новосибирска. Кроме этого на церемонии присутствовали президент Ассоциации выпускников НЭТИ-НГТУ, академик Геннадий Кулипанов, представители НАПО им. Чкалова, руководители предприятий города из числа выпускников, авторы и спонсоры создания монумента.

Ректор НГТУ Анатолий Андреевич Батаев поблагодарил всех, кто принял активное участие в реализации данного проекта, так как открытие сквера Авиастроителей поможет будущим студентам определиться с профессией, что в целом принесет пользу государству и обществу России.

Справка: Су-24 — советский и российский тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Всего было выпущено 1400 машин, на вооружении ВКС РФ до сих пор стоит более 150 модернизированных машин этого типа, еще около 100 самолетов стоит на вооружении в армиях зарубежных стран.