ПРЕСС–РЕЛИЗ Отделение Арбитражного центра при РСПП в г. Новосибирске

06 декабря 2018 года в дирекции МОО «МАРП» прошли мероприятия посвященные созданию отделения Арбитражного центра при РСПП в г. Новосибирске: семинар «Третейское разбирательство в современных условиях» и встреча арбитров, входящих в состав коллегии Арбитражного центра в г. Новосибирске.

В мероприятиях приняли участие: президент МАРП, руководитель отделения Арбитражного центра при РСПП в г. Новосибирске Сергей Вадимович Карпекин, генеральный директор МАРП Юрий Иванович Бернадский, директор по международному сотрудничеству и региональному развитию Арбитражного центра при РСПП Денис Владимирович Микшис, председатель территориальной коллегии Арбитражного центра при РСПП в г. Новосибирске Михаил Эдуардович Морозов, руководители предприятий, начальники юридических служб и арбитры, входящих в состав коллегии Арбитражного центра в г. Новосибирске.

В связи с реформой арбитража и принятием профильного закона все арбитражные третейские учреждения прекратили свою деятельность на территории Западной Сибири. Распоряжением Президента РСПП от 16 ноября 2018 года № РП-26 в Новосибирске начало свою работу Отделение Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей. Отделение осуществляет деятельность по администрированию арбитража на территории Новосибирской области и Алтайского края. На семинаре «Третейское разбирательство в современных условиях» с руководителями предприятий и начальниками юридических служб обсудили преимущества использования Арбитражного центра при РСПП в г. Новосибирске, а именно локализация места рассмотрения спора в Новосибирске, возможность выбора арбитра, специализация в отдельных областях, отсутствие упоминания об участии в судебных процессах в информации публичных агрегаторов, известность АЦ РСПП среди крупных федеральных структур. Также рассмотрено состояние дел после реформы арбитража, об особенностях использования арбитража и выявления сфер, в которых его использование обладает наибольшей эффективностью. Подробно разъяснены все возникшие вопросы у участников данного семинара. По итогу было принято решение об информировании всех заинтересованных лиц об Арбитражном центре и направление презентационного материала о преимуществах третейского разбирательства таких как: минимальный срок рассмотрения дел, упрощенная процедура разбирательства, возможность обратиться в третейский суд с заявлением о разъяснении решения и прочее.

Позже состоялась отдельная встреча арбитров, входящих в состав коллегии Арбитражного центра в г. Новосибирске. Обсудили регламент деятельности арбитров коллегии Арбитражного центра, положения об Арбитражном центре, положения о сборах и расходах, положение о гонорарах, частные вопросы которые могут возникнуть в ходе осуществления арбитрами своей деятельности. В дальнейшем реши проводить встречи с периодичностью два раза в года для анализ деятельности центра, обсуждения изменения законодательства и анализа практики.