ПРЕСС–РЕЛИЗ «Общественный совет при Управлении Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области».

28 июля 2020 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области.

Во встрече приняли участие: руководитель УФНС России по НСО Алексей Легостаев, заместитель председателя Общественного совета, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий» (МАРП) Сергей Карпекин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, председатель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Сергей Соколов.

Отмечено, что в консолидированный бюджет Новосибирской области в 1-м полугодии 2020 года собрано около 90 млрд. рублей налогов и сборов, что на 3,3% ниже, чем за соответствующий период 2019 года.

Отрицательная динамика налоговых поступлений наблюдается в следующих отраслях региональной экономики: транспортировка и хранение, добыча полезных ископаемых, финансовая и страховая деятельность, операции с недвижимым имуществом, гостиничное дело и общественное питание.

Рассмотрены вопросы выплаты субсидий согласно Постановлению Правительства РФ № 976 от 02.07.2020 г. «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции».

Субсидии предоставляются на основании реестра получателей, формируемого Федеральной налоговой службой. В частности, заявление о предоставлении субсидии (приложение № 2 к Постановлению) направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через личный кабинет налогоплательщика — юридического лица.

 Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей, и текущие расходы — 6500 рублей на количество работников в мае 2020 г. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей.

На сайте Федеральной налоговой службы России запущен виртуальный помощник налогоплательщиков-физических лиц – чат-бот «Таксик» (https://web-chat.nalog.ru).

С помощью заранее прописанных правил и нейросетевого интерфейса чат-бот в автоматическом режиме классифицирует поступающие запросы и направляет их в соответствующие тематики для поиска наиболее подходящего ответа.

Чат-бот отвечает на вопросы о налогообложении физических лиц — в частности, о транспортном налоге, НДФЛ, налоге на имущество, земельном налоге, а также об электронных сервисах и руководстве ФНС. С помощью чат-бота уже сейчас можно записаться на прием в налоговую инспекцию. В дальнейшем планируется расширить функционал чат-бота на категорию юридических лиц.

В современных условиях основной целью МАРП, представляющей интересы региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, инвесторов, агропромышленного комплекса, страховщиков, оценщиков, аудиторов, рекламистов, банкиров, туристических организаций, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, врачей, журналистов, ректоров ВУЗов и предпринимателей, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования благоприятного предпринимательского климата.