Представители промышленных предприятий и учебных заведений Новосибирска обсудили кадровые проблемы региона

15 февраля прошло совещание по вопросу создания образовательно-производственного кластера в сфере машиностроения и металлургии в рамках федеральной программы «Профессионалитет» на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий».

В мероприятии приняли участие: заместитель министра образования Новосибирской области, начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрей Головин, генеральный директор МАРП Юрий Бернадский, директор ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий» Максим Затолокин,  председатель Совета Новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей, председатель совета директоров  АО «СКБ СИБЭЛЕКТРОТЕРМ» Михаил Кузьмин, генеральный директор ООО «НЭМЗ ТАЙРА» Роман Богер, генеральный директор АО «ЭЛЕКТРОАГРЕГАТ» Валерий Девяткин, директор ООО «Новосибирский оловянный комбинат» Евгений Буреев, представители ООО «Сиблитмаш», НПО «ЭЛСИБ» ПАО,  «Новосибирский инструментальный завод» и других крупных предприятий города.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Максим Затолокин отметил, что ежегодно «Новосибирский колледж промышленных технологий» выпускает востребованных специалистов для промышленных предприятий города, но количество выпускников в 25 раз меньше потребности рынка труда. Проект «Профессионалитет» позволяет интегрировать реальные производственные условия в учебный процесс. Это качественная и интенсивная подготовка кадров для промышленности Новосибирской области в актуальных условиях. Проект позволяет максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка и предполагает полное вовлечение работодателя в процесс подготовки на всех его этапах. Колледж напрямую взаимодействует с предприятиями, что показало свою эффективность – практические занятия у студентов проходят на базе предприятий-партнеров.

 Предприятия имеют возможность принять участие в создании и функционировании образовательно-производственного кластера металлургии, металлообработки и машиностроения – это финансовое участие, расходные материалы, обеспечение станками, проведение ремонтных работ существующего оборудования и производственных помещений.

Юрий Бернадский отметил, что МАРП активно участвует в реализации федерального проекта «Профессионалитет», и вместе с деловыми союзами выступает с инициативой создания образовательно-производственного кластера. В основе проекта лежит модель практико-ориентированной, ускоренной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся к реальным условиям производства.

Основная задача — максимально переформатировать систему подготовки кадров среднего звена в соответствии с запросами рынка в конкретных отраслях. А также сделать обучение студентов в ССУЗах, ориентированным на задачи нуждающихся в рабочих руках компаний и производств.

Андрей Головнин отметил, что ФП «Профессионалитет» направлен на отраслевую подготовку кадров, и также предлагает изменение системы управления учебным заведением. Предполагается введение системы Советов и практики целевых договоров с абитуриентами и студентами. В 2022 году приняты два закона в сфере среднего профессионального образования. Во-первых, введена возможность инвестиционного налогового вычета для предприятий, готовых финансово поддерживать развитие среднего профессионального образования. Кроме того, колледжи получили возможность создавать учебно-производственные комбинаты. Данная инициатива будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, позволит колледжам получать дополнительный ресурс и поможет студентам быстрее погрузиться в профессию.

Сегодня к реализации проекта совместно с Правительством Новосибирской области, подключились десятки промышленных предприятий и крупнейшие работодатели региона, члены МАРП, НГТПП и Союза работодателей.

Михаил Кузьмин рассказал, что кадровый ресурс специалистов в Новосибирске крайне недостаточен. Опытные профессионалы переманиваются крупными предприятиями у друг друга. Увеличение объемов и количества заказов ОПК усугубило кадровую проблему. Важно не только увеличить количество выпускников в ССУЗах, но и привлечь их на производство. Это уже задача самих работодателей, и дополнительно должна вестись профориентация со школьниками и их родителями.