Представители деловых союзов и УФНС России по Новосибирской области обсудили вопросы изменения налоговой политики.

25 октября 2022 года состоялось заседание Общественного Совета при Управлении Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области.

В заседании приняли участие: руководитель УФНС России по НСО Геннадий Морозов, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, председатель Общественного Совета при Управлении Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Сергей Карпекин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, директор Издательского дома «Сибирское слово» Никита Куриленко, члены Совета, представители регионального бизнеса.

Отмечено, что за 9 мес. 2022 года общее количество юр. лиц в НСО снизилось на 2% к 2021г. и составило 88,5 тысяч, количество индивидуальных предпринимателей выросло на 8% и составило 82,4 тысячи; при 161 выездных проверках (+39% к 2021г.) взыскано 3,5 млрд. рублей недоимки, налоговая задолженность снизилась на 24,3 млрд. рублей (-3,8%), поступления по налогу на прибыль составили 74 млрд. рублей (+53% к 2021г.), НДФЛ – 66,4 млрд. рублей, НДС – 57 млрд. рублей, более 1 млрд. рублей – налоги от самозанятых, общий рост налоговых поступлений к 2021г. составил +23%; 6,5 тыс. физ. лиц находятся в процедуре банкротства.

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 263-ФЗ от 14.07.2022г. об изменении порядка уплаты налоговых платежей и введении «Единого налогового счёта» (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый казначейский счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества: один срок уплаты всех налогов в месяц, 1 сальдо в целом по ЕНС, 1 день для принятия решения и возврате средств, 1 документ взыскания для банка, 1 день для снятия блокировки по счетам в банках.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении Единого налогового платежа и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика (дополнительная информация – на сайте МАРП www.marp.ru).

Участники заседания также рассмотрели вопрос о выполнении гос. гражданскими служащими налоговых органов НСО ограничений, предусмотренных законодательством РФ по профилактике коррупционных проявлений. Телефон доверия УФНС России по НСО  — на сайте налоговой службы (https://www.nalog.gov.ru/rn54/apply_fts/).

В современных условиях основной целью МАРП, представляющей интересы региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, инвесторов, агропромышленного комплекса, страховщиков, оценщиков, аудиторов, рекламистов, банкиров, туристических организаций, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, врачей, журналистов, ректоров ВУЗов и предпринимателей, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования новых решений и налоговых инструментов для благоприятного предпринимательского климата.