Представители бизнес – сообщества региона обсудили вопросы развития промышленности и предпринимательства.

26 — 28 октября 2022 года состоялся «VI Сибирский производственный форум 2022».

В работе Форума приняли участие: член Правления ТПП РФ Владимир Гамза, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, директор АО «Корпоративные IT – проекты» Олег Руденко, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, начальник Департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин, президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири Сергей Максимов, представители регионального бизнеса.

Тема Форума — «Развитие производственного предприятия в условиях ускоренного импортозамещения».

Организаторы – франчайзинговая сеть «ИнфоСофт», Алтайский приборостроительный завод «Ротор», Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий, Алтайское региональное отделение «Союза машиностроителей России», ООО «Сибирская юридическая компания» и Консалтинговая группа «Управленческая практика».

Сибирский производственный форум — ключевое событие для производственных предприятий Сибирского региона, позволяющее раскрыть их производственный потенциал.

В этом году Форум вышел на новый уровень: расширена география Форума, предоставлена возможность посетить производственные предприятия Новосибирской области, Кемеровской области и Алтайского края (Балтика RUS, НЭМЗ Тайра, СибНИА им. Чаплыгина, Фабрика PRIZ, КАО «Азот», АО АПЗ «РОТОР», КОНТИ и др.).

Сейчас руководители производственных предприятий сталкиваются с неожиданными испытаниями, которые выходят за рамки стандартных прогнозов. Как стабилизировать производство в непредсказуемых условиях? Как справиться с ними? К кому обратиться за советом? Можно самостоятельно искать решение, а можно обратиться к коллегам с других производств за поддержкой, обменом опытом и совместном поиске решений.

С докладом «Актуальные тренды импортозамещения и модернизации производства: примеры лучших практик» выступил В.А.Гамза – член Правления Торгово-промышленной палаты РФ, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Председатель Совета по развитию потребительского рынка.

На пленарных заседаниях с актуальными докладами выступили представители ключевых производственных предприятий России:

  • — Ключевые тренды рынка труда: производство,
  • — Современные тренды в экономике: можно ли обуздать хаос и возглавить изменения в своей отрасли,
  • — Применение технологий искусственного интеллекта,
  • — Развитие производственного предприятия: как пережить спад в отрасли и выйти на устойчивое развитие?
  • — Перестройка международной компании в новых обстоятельствах: что и как изменилось?
  • — Маркетинг как основа развития производственного бизнеса,
  • — Трансформация логистики в современных условиях,
  • — Развитие производства и импортозамещение на предприятии CSort,
  • — Как перестроить производственное предприятие для повышения его конкурентоспособности: опыт компании «Купинское мороженое».

На мастер — классах предприниматели разобрали основные аспекты деятельности производства: бизнес-процессы, обеспечение деятельности промышленного предприятия, маркетинг и продажи, управление персоналом, автоматизация: развитие производственных систем; загрузка производственных линий; внедрение и сопровождение систем ERP класса; как направлять бизнес-процессы компании на достижение стратегических целей; как построить на производстве систему вытягивания и увеличить объемы вдвое; управление проектированием для производственных компаний; продуктовый подход к развитию рациональной деятельности; как внедрить 1С: Документооборот на крупном производственном предприятии за 2 недели? Слияние компаний; оценка эффективности руководителей как отправная точка роста компании; маркетплейсы для производства: автоматизация дополнительных каналов продаж; возможности производственных предприятий снижать потери и зарабатывать на объектах интеллектуальной собственности; как увеличить продажи на падающем рынке – рецепты компании «Город мастеров»

Всё это сыграет важную роль в развитии промышленной отрасли, приведёт к принципиально иному уровню организации производственных процессов и достижению максимальных результатов работы.

В современных условиях основной целью МАРП, представляющей интересы региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, инвесторов, агропромышленного комплекса, страховщиков, оценщиков, аудиторов, рекламистов, банкиров, туристических организаций, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, врачей, журналистов, ректоров ВУЗов и предпринимателей, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования новых решений и инструментов для благоприятного предпринимательского климата.