Предприниматели обсудили вопросы развития конкуренции в Правительстве Новосибирской области

03 марта 2022 года состоялось заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Новосибирской области.

Во встрече приняли участие: начальник отдела реализации кластерной и парковой политики Ирина Агапеева и начальник отдела программ территориального развития экономики управления институционального и территориального развития экономики министерства экономического развития Новосибирской области Маргарита Полянских, начальник Управления платежных систем и расчетов Сибирского ГУ Банка России Надежда Барбанакова, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, сотрудники органов власти и общественных организаций региона.

Защита конкурентных отношений и развитие конкуренции на товарных рынках является одной из основ развития экономики. Для этих целей, в рамках реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ, ежегодно проходит рассмотрение и утверждение доклада о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Новосибирской области.

Постановлением Губернатора НСО от 20.12.2019 №287 «Об утверждении перечня товарных рынков для содействия развитию конкуренции и плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Новосибирской области» утвержден перечень товарных рынков, дорожная карта, мероприятия по развитию конкуренции и числовые значения их ключевых показателей в регионе.

Отмечено, что по итогам 2022 года на товарных рынках достигнуты плановые значения по 40 ключевым показателям из 42-х. Не достигнуты плановые значения по следующим показателям: рынок оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и количество туристов, размещенных в коллективных средствах размещения Новосибирской области. Показатели по системным мероприятиям достигнуты в полном объеме.

Внимание участников Совета также было обращено на выполнение системных мероприятий, в том числе направленных на мониторинг наличия (отсутствия) административных барьеров, деятельности субъектов естественных монополий и хозяйствующих субъектов, роста цен, а также мониторинг развития производственных технологий и процесса цифровизации.

Утвержденный Советом доклад будет направлен в Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральную антимонопольную службу, Центральный банк Российской Федерации, а также автономную некоммерческую организацию «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Также рассматривался вопрос о повышении доступности финансовых услуг для жителей Новосибирской области. Банк России совместно с Правительством России разрабатывает и реализует политику по повышению обеспечения количества финансовых услуг для населения и субъектов МСП такие как платежные услуги, кредитование, страхования и сбережения накоплений. Принято решение определить две пилотные территории (муниципальные образования) в НСО для реализации данного проекта с целью его возможного распространения на всю территорию Сибирского федерального округа.

В современных условиях основной целью МАРП, представляющей интересы региональных отраслевых объединений – промышленных предприятий, инвесторов, агропромышленного комплекса, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования благоприятного предпринимательского климата.