Предприниматели Новосибирской области приняли участие в форуме «Защита бизнеса от уголовного и административного давления»

14 февраля 2023 года в рамках «Недели российского бизнеса» состоялся форум «Защита бизнеса от уголовного и административного давления», организованный Российским Союзом промышленников и предпринимателей.

В форуме приняли участие: президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, вице – президент Торгово – промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский,  представители бизнеса, правоохранительных органов и властных структур субъектов РФ, в т.ч. Новосибирской области.

В условиях продолжающейся экономической нестабильности, связанной с введением иностранными государствами ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций, крайне важно наряду с мерами экономического характера обеспечить для компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории России, безопасные и комфортные условия для ведения бизнеса.

Статистика показывает, что уголовное и административное давление продолжает оставаться основным предметом жалоб, с которым бизнес обращается в различные органы и организации. Больше всего бизнес беспокоят практики перевода гражданско-правовых споров в уголовно-процессуальную плоскость, необоснованное изъятие имущества, документов и электронных носителей, наложение арестов на имущество в ходе следственных действий, излишняя криминализация деяний в экономической сфере.

Отмечена чрезмерная продолжительность процедур рассмотрения дел: сейчас сроки следствия составляют до года с возможностью неоднократного продления. 85% обращений в институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей связаны с административным давлением при выполнении государственного и муниципального заказа.

Правительство России продолжает снижать административное давление на бизнес, благодаря цифровизации гос. управления, избавляя некрупные компании от избыточной отчётности. Из почти 2,5 тыс. регулярных форм отчетности более 1 тыс. приходится на малый бизнес. Основную нагрузку при этом создает ведомственная отчетность, которая зачастую собирается бессистемно, а методология ее сбора утверждается в редких случаях.

Минэкономики РФ предложило упростить для сектора МСП отчетность перед Росстатом путём принятия соответствующего законопроекта. Если его примут, то представителям бизнеса вместо заполнения многочисленных документов отчитываться надо будет по исчерпывающему перечню показателей — посредством ГИС «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» через госуслуги или портал МСП.

В современных условиях основной целью МАРП, представляющей интересы региональных деловых объединений предприятий базовых отраслей промышленности и предпринимателей, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимательства в вопросах устойчивого развития экономики Сибири, формирования новых решений и инструментов для улучшения предпринимательского климата и условий ведения бизнеса.