Предприниматели договорились о взаимодействии с учебными заведениями среднего профессионального образования Новосибирской области

18 октября на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина» состоялось заседание Совета «Новосибирская городская торгово – промышленная палата», в рамках которого представители делового сообщества обсудили реализацию образовательных программ подготовки специалистов для промышленности в условиях частичной мобилизации.

В заседании приняли участие члены Совета: Председатель Совета НГТПП президент «Новосибирского банковского клуба» Владимир Женов, президент НГТПП Юрий Бернадский, президент МАРП, генеральный директор «Сибирская Юридическая Компания» Сергей Карпекин, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, заместитель министра образования Новосибирской области – начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрей Головнин, начальник управления инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска Аэлита Юрова, генеральный директор ЗАО «Радио и Микроэлектроника» Евгений Букреев, председатель Общественного совета при ГУВД Новосибирской области, президент ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» Николай Пустовой, директор филиала ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Новосибирский юридический институт (филиал) Лидия Чумакова, директор ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина» Галина Талюкина, директор АО «Корпоративные IT-проекты» Олег Руденко, президент делового клуба руководителей «Содружество.Эффективность.Развитие» Виктор Архипов.

О реализации образовательных программ подготовки специалистов для промышленности Новосибирской области в ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А. И. Покрышкина» рассказала Галина Талюкина.

Колледж осуществляет обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена по укрупненным группам специальностей: «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Технология материалов», «Управление в технических системах». Около 10 лет назад в целях повышения качества образования был создан Отраслевой совет по подготовке квалифицированных кадров и специалистов для металлургической промышленности, машиностроения и литейного производства, в состав которого входят 3 колледжа, 2 вуза и 12 промпредприятий города Новосибирска. Благодаря работе совета были разработаны и внедрены совместные проекты, определены программы прохождения студентами практики, согласуются планы развития учебного заведения, а также планы совместной работы.

Колледж ведет работу с предприятиями, входящими в перечень системообразующих в Новосибирской области. В настоящее время в связи с объявленной частичной мобилизацией студенты четвертых курсов колледжа замещают квалифицированные рабочие кадры на предприятиях. В связи с этим предприятия заключают с учащимися колледжа трудовые договоры, в колледже студентов переводят на индивидуальный учебный план, либо на дистанционное обучение без отрыва от работы на предприятии.

Заместитель министра образования Новосибирской области – начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрей Головнин отметил существенное изменение системы среднего профессионального образования, ее ориентацию на подготовку студентов по заказам от предприятий и призвал предприятия активно принимать участие в опросах, проводимых Минобразования НСО для определения реальной потребности в молодых кадрах на предприятиях и формирования бюджетных мест.

Совет НГТПП обратился с предложением к предприятиям региона проявлять активную позицию в налаживании связей с учебными заведениями среднего профессионального образования, участвовать в разработке учебных планов по подготовке узкоспециализированных критически важных для производства специалистов, прохождении учебной практики и дальнейшем трудоустройстве выпускников на предприятия.

С приглашением производственных предприятий принять участие в работе «Сибирского производственного форума, который в шестой раз пройдет в Новосибирске с 26 по 28 октября, выступил директор АО «Корпоративные IT-проекты» Олег Руденко. Он отметил насыщенную программу форума в этом году, включающую пленарные заседания, мастер-классы, экскурсии на производства предприятий Новосибирска, Барнаула и Кемерово.

Продлена аккредитация при НГТПП ООО «Чистый город», Коллегия адвокатов Новосибирской области «Премьер-коллегия» на новые сроки и аккредитации ООО «Издательский дом «Сибирское слово» в сфере разработки и проведении рекламных и пиар-компаний, подготовки спецвыпусков печатных СМИ и буклетов.

Президенту НГТПП Юрию Бернадскому была вручена медаль Общественной палаты Российской Федерации «За заслуги перед обществом».

НГТПП постоянно проводит профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, взаимодействует с образовательными организациями по многим вопросам, в частности, трудоустройства, прохождения производственных практик, составление учебных программ, организации ярмарок вакансий, конкурса профессионального мастерства. Ведется системная работа по реализации программы повышения квалификации специалистов в Новосибирской области, опережающей подготовке по наиболее востребованным и перспективным профессиям на рынке.