Общественный совет при Управлении Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области

21 декабря 2021 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области.

Во встрече приняли участие: руководитель УФНС России по НСО Алексей Легостаев, председатель Общественного совета, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий» (МАРП) Сергей Карпекин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, председатель Общественного совета при ГУВД России по Новосибирской области Лидия Чумакова, сотрудники налоговых и правоохранительных органов.

Отмечено, что в консолидированный бюджет Новосибирской области за 11 месяцев 2021 года поступило около 230 млрд. рублей налогов и сборов, что на 28% выше, чем за соответствующий период 2020 года.

В настоящее время на учёте в налоговых органах НСО числятся 75 тысяч самозанятых граждан, от которых в бюджет поступило 370 млн. рублей налогов.

Для исключения случаев перевода работодателями работников в категорию самозанятых и использования незаконных схем минимизации налогов, налоговыми органами региона используется риск – ориентированный подход при проведении контрольно – аналитических мероприятий и последующее доначисление налоговых платежей.

По результатам проводимых мероприятий с налогоплательщиков региона принудительно взыскано 20 млрд. рублей налоговых платежей.

В 2021 году при реорганизации налоговых органов региона количество налоговых инспекций было снижено с 15 до 9, создан Долговой центр по взысканию и урегулированию задолженности бизнеса и граждан.

С 1 января 2022 года сертификаты квалифицированной электронной подписи будут выдаваться только удостоверяющим центром ФНС России и его доверенными лицами.

В 2022 году планируется установка контрольно – кассовой техники у предпринимателей, торгующих на рынках (кроме плательщиков единого сельскохозяйственного налога).

Отмечено, что в 2021 году на территории Российской Федерации запущена цифровая платформа взаимодействия членов Общественных советов при МВД России, которая оценивается участниками как эффективная форма обмена текущей информацией.

За отчётный период правоохранительными органами раскрыто 43 преступления налоговой направленности, возмещено в бюджет 1,2 млрд. рублей.

Принято решение о подготовке обращения в Общественный совет при ФНС России в отношении внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации по предпроверочному анализу.

В современных условиях основной целью МАРП, представляющей интересы региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, инвесторов, агропромышленного комплекса, страховщиков, оценщиков, аудиторов, рекламистов, банкиров, туристических организаций, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, врачей, журналистов, ректоров ВУЗов и предпринимателей, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования благоприятного предпринимательского климата.