Общественность Новосибирской области чествовала добровольцев, гражданских активистов — волонтеров и организаторов благотворительных мероприятий

29 сентября 2022 года в ФГБУН ГПНТБ СО РАН состоялось открытие фотовыставки «Волонтеры в лицах».

В церемонии приняли участие: Заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолий Кубанов, Заместитель председателя Общественной палаты, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, член совета Общественной палаты Новосибирской области Ирина Хапко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Анастасия Антонова, руководитель благотворительной общественной организации АНО Центр «Добрые руки» Ксения Усик, директор ФГБУН ГПНТБ СО РАН Ирина Лизунова.

Открывая церемонию, Ирина Хапко отметила, что организаторами фотовыставки стали АНО Центр «Добрые руки», Общественная палата Новосибирской области и МАРП. Основная задача — предоставление социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и фотохудожник Никита Хнюнин. В дальнейшем, экспозицию фотовыставки планируется разместить в Государственной Думе и Общественной палате Российской Федерации как наглядный пример развития волонтерского движения в стране.

С приветственным словом выступили Анатолий Кубанов и Анастасия Антонова, которые подчеркнули важность деятельности волонтеров, их добровольческий вклад в решение социальных проблем жителей. Они оказывают безвозмездную помощь и поддержку нуждающимся. Волонтеры и их спонсоры организуют благотворительные мероприятия, самостоятельно оказывают посильную помощь инвалидам, детям с тяжелыми заболеваниями, ветеранам, пенсионерам. Участвуют в экологических акциях, ведут активную общественную деятельность.

Юрий Бернадский особо отметил востребованность в обществе благотворительной деятельности, когда чуткость и внимание к людям, которым нужна помощь имеет более важное значение, чем материальные блага. Добровольцы — это люди, которые не за вознаграждение, а по велению сердца спешат помочь тем, кому сегодня тяжелее всего. Таких людей в Новосибирской области тысячи, и это внушает надежду, что мы стравимся с любыми трудностями и выстоим, несмотря ни на что.

Юрий Бернадский вручил Благодарственные письма Общественной палаты Новосибирской области 85-ти волонтерам и организациям — спонсорам благотворительных мероприятий.

По завершении торжественной части участники мероприятия продолжили обсуждение проекта «Волонтеры в лицах», его продвижение в информационном пространстве и вовлечение новых лиц в добровольческую деятельность.

Организация таких общественно значимых мероприятий способствует продвижению и развитию культуры благотворительности и добровольчества, формированию положительного имиджа и повышению престижа волонтерской деятельности в обществе. Вклад каждого человека должен быть замечен.