Об участии в публичных обсуждениях

Главным управлением МЧС России по Новосибирской области, 1 апреля текущего года в 11 часов 00 минут запланировано проведение публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Главного управления за 2020 год.

Публичные обсуждения направлены на формирование эффективного взаимодействия контрольно-надзорных органов и предпринимательского сообщества, доведение до юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан требований действующего законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, лицензирования в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также на повышение открытости, прозрачности и объективности при осуществлении административных процедур, на повышение грамотности субъектов предпринимательского сообщества в данных вопросах.

В 2021 году вступают в силу ряд существенных изменений в организацию и осуществление государственных надзоров и в основные требования пожарной безопасности. В частности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года №1479 утверждены новые «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», приняты Федеральные законы от 31.07.2020 №247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», определяющий правовые и организационные основы установления и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах требований и от 31.07.2020 №248-ФЗ
«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», регулирующий отношения по организации и осуществлению государственного контроля (надзора).

В ходе мероприятия будут рассматриваться вопросы организации государственных надзоров МЧС России, с учетом вышеуказанных нормативных правовых актов, проводимой оптимизации контрольных функций, вопросы независимой оценки пожарного риска на объектах защиты и принципы применения рискориентированного подхода, вопросы лицензирования в области пожарной безопасности, а также проблемные вопросы при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Совещание пройдет в конференц-зале Главного управления МЧС России по Новосибирской области (ул. Октябрьская, 80, 5-й этаж), начало совещания в 11:00, вход свободный.

О принятом решении, прошу проинформировать Главное управление МЧС России по Новосибирской области на адрес электронной почты ugpn-nso@mail.ru.

Приложение: План проведения публичных обсуждений 01.04.2021