О взаимодействии с Союзом «Технологии и логистика»

В целях обеспечения реализации договоренностей, достигнутых на высоком уровне в рамках II Каспийского экономического форума, в Российской Федерации зарегистрирована некоммерческая организация Союз «Технологии и логистика», деятельность которого направлена на углубление торгово-экономического и транспортно-логистического сотрудничества России со странами Каспийского региона и государствами, тяготеющими к транспортному коридору «Север – Юг», с использованием механизма особых экономических зон.

Его участниками стали АО «ОЭЗ «Лотос», АО «ОЭЗ «Технополис Москва» и АНО «Дирекция международных транспортных коридоров».

В рамках работы по развитию международной деятельности учрежденной организации 28 февраля 2024 года в г. Тегеране между Союзом и свободной торгово-промышленной зоной «Энзели» (Исламская Республика Иран) подписан Меморандум о создании Международного союза особых и свободных экономических зон МТК «Север – Юг».

Предполагается, что созданный международный союз будет способствовать повышению уровня экономического сотрудничества между дружественными странами посредством взаимодействия управляющих компаний и объединений ОЭЗ.

В настоящее время прорабатываются вопросы присоединения к указанному международному союзу ОЭЗ Туркменистана, Казахстана и других стран, расположенных на МТК «Север – Юг» либо тяготеющих к этому коридору.

Союз «Технологии и логистика», как соучредитель указанного международного союза, готов оказать содействие российским компаниям по выходу на рынки Ирана и сопредельных стран через локализацию производств в расположенных на их территории особых и свободных экономических зонах и предоставить услуги по изучению и анализу рынка, поиску и подбору местных партнеров, подготовке ТЭО и бизнес-планов, организации взаимодействия с государственными органами этих стран, подготовке разрешительной и иной документации.

В этой связи Союз приглашает к сотрудничеству компании нашего региона, заинтересованные в получении вышеуказанных услуг и отвечающие следующим критериям:

— компания имеет собственное производство в Российской Федерации и владеет правами на соответствующие технологии;

— компания заинтересована в получении новых рынков сбыта за пределами Российской Федерации, в том числе в локализации производства своей продукции на территории Ирана и других стран МТК «Север – Юг», и имеет источники финансирования производственной деятельности;

— размер планируемых контрактов составляет не менее 1 млн. долл. США в год и/или объем инвестиций в проект – не менее 0,5 млн. долл. США.

Дополнительные сведения можно получить непосредственно в Союзе.

Контактная информация: e-mail: info@uniontl.org, Корнеев Дмитрий Владимирович, исполнительный директор Союза.