О стратегии 2030 ЕАЭС

С 1 января 2023 г. Российская Федерация председательствует в органах Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС, Союз). Приоритеты российского председательства закреплены в обращении Президента Российской Федерации В.В. Путина к главам государств – членов ЕАЭС (№ Пр-58 от 18 января 2023 г.). Так, в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС важнейшим стратегическим приоритетом совместной работы является не только продолжение реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12, но и формирование новых интеграционных инициатив на среднюю и долгосрочную перспективу (с горизонтом до 2030 и 2045 годов).

При подготовке проекта Стратегических направлений развития Союза до 2030 г. предлагается включать конкретные цели и задачи по развитию интеграционного взаимодействия как в традиционных сферах сотрудничества государств – членов ЕАЭС (торговая политика, промышленная кооперация, таможенное сотрудничество, техническое регулирование, санитарные и фит-санитарные меры и т.д.), так и в новых отраслях, таких как атомная энергетика, телерадиокоммуникация, научно-техническое сотрудничество, культура, здравоохранение, образование, туризм и спорт. При этом предполагается исходить из необходимости последовательного расширения наднациональных компетенций и повышения уровня сотрудничества по направлениям, уже закрепленным в праве Союза.

В свою очередь, при подготовке предложений в проект документа, определяющего стратегические векторы развития ЕАЭС до 2045 г., предполагается заложить в нем концептуально новые подходы по дальнейшему развитию евразийской экономической интеграции, нацеленные на достижение качественно нового уровня интеграционного взаимодействия в рамках Союза.

Просим направить предложения по проектам указанных документов в адрес Российского союза промышленников и предпринимателей, а также продублировать адреса электронной почты MikhnevichSV@rspp.ru и MartynovaES@rspp.ru в срок до 22 марта 2023 г.