О проведении первого отбора заявок кредитных организаций на участие в реализации механизма льготной «Промышленной ипотеки».

Информируем, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявило о проведении первого отбора заявок кредитных организаций на участие в реализации механизма льготной «промышленной ипотеки».

Механизм «промышленной ипотеки» запускается в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам ПМЭФ-2022. Он предполагает субсидирование кредитных организаций для предоставления промпредприятиям льготных кредитов на покупку производственной недвижимости. Правила предоставления данной субсидии утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2022 № 1570 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным российским организациям и (или) индивидуальным предпринимателям на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления деятельности в сфере промышленности» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209070010).

«Промышленная ипотека» дает возможность промышленным предприятиям получить банковские кредиты на сумму до 500 млн. рублей по льготной процентной ставке: 3% годовых для технологических компаний и 5% годовых – для иных промышленных предприятий. Максимальный срок предоставления кредита составляет до 7 лет.

Прием заявок на участие в отборе осуществляется в период с 03 октября по 01 ноября 2022 года по адресу: 125039, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2, экспедиция. Подача заявок осуществляется на бумажном носителе.

Прилагаем перечень кредитно-банковских организаций, заинтересованных в рассмотрении заявок бизнеса по «промышленной ипотеке», с целью возможного обсуждения, подготовки и направлении соответствующей заявки в Минпромторг России. При этом, хотели бы отметить, что будут рассмотрены заявки, поступившие в министерство до 01 ноября 2022 года включительно. Срок рассмотрения заявок до 23 ноября 2022 года.

По вопросам подготовки и приема заявок на участие в конкурсном отборе можно обращаться в Минпромторг России: Яновский Александр Андреевич, отдел проектов территориального развития и промышленной инфраструктуры Департамента региональной промышленной политики и проектного управления, тел. (495)547-88-88, доб. 28-592, YanovskijAA@minprom.gov.ru.

Для взаимодействия в ТПП РФ: Курочкин Дмитрий Николаевич, вице-президент, тел. (495) 620-01-27, эл. почта: kurochkin@tpprf.ru; Баранов Кирилл Юрьевич, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности, тел. (495) 620-02-23, эл.почта: bty@tpprf.ru, KBaranov@tpprf.ru.

Приложения: Извещение о проведении отбора, Реестр потенциальных кредитных организаций