О государственном внебюджетном фонде

В Общественной палате Российской Федерации (далее – Общественная палата) планируется проведение общественной экспертизы («нулевого чтения») проекта федерального закона «О государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» (далее – законопроект).

Законопроект разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и размещен 28 января 2022 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:  http://regulation.gov.ru/p/124505 для общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке законопроект разработан в целях реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 года № 2524-р.

Авторами законодательной инициативы предлагается на базе Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации создать единый государственный внебюджетный Социальный фонд.

В законопроекте определены особенности правового статуса, принципы и порядок создания, виды деятельности, имущественные отношения Социального фонда, гарантии и компенсации, предоставляемые сотрудникам Социального фонда.

Просим вас принять участие в общественной экспертизе законопроекта и ответить на следующие вопросы:

1. Является ли принятие данного законопроекта актуальным и необходимым. Пожалуйста, поясните свою точку зрения.

2. На ваш взгляд, к каким социальным, экономическим последствиям приведет реализация положений законопроекта. Пожалуйста, поясните свою точку зрения.

3. Считаете ли вы достаточными и обоснованными содержащиеся в законопроекте требования к организации деятельности и правовому статусу Социального фонда.

4. Оцените, пожалуйста, качество проработки законопроекта: имеются ли положения, допускающие неоднозначное толкование, правовые пробелы, коррупциогенные факторы, декларативные положения и повторы и т.д. Не приведет ли принятие законопроекта к возникновению правовых коллизий.

Если вы считаете, что законопроект нуждается в доработке, пожалуйста, представьте соответствующие предложения. Также просим вас направить иные предложения и замечания к законопроекту, не охваченные предлагаемыми выше вопросами.

Просим вас принять участие в общественной экспертизе законопроекта и направить предложения и замечания к нему до 21 февраля 2022 года по адресу электронной почты: r.ribkina@oprf.ru.

Проект фз — единый фонд

Пояснительная записка к проекту по СФР