Новый сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки»

Уважаемые предприниматели! Федеральной налоговой службой разработан новый сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки».

Сервис разработан с целью снижения необоснованного давления на бизнес и повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей.

В основе лежат результаты обработки реальных данных по всем предприятиям России. Налоговый калькулятор позволяет как предпринимателям, так и налоговым органам получать объективную оценку средней налоговой нагрузки на предприятие исходя из его вида деятельности, размера, региона.

Такая детализация дает возможность защитить права предприятий в рамках системы рисков ФНС России, в части определения средней налоговой нагрузки.

Переход на новые технологии администрирования, централизация баз данных о налогоплательщиках с использованием Big Data, позволили ускорить и детализировать расчет средней налоговой нагрузки и заработной платы.

Основные преимущества налогового калькулятора:

  • — централизованная база – единые правила формирования информации о каждом налогоплательщике для всех налоговых органов,
  • — налоговая нагрузка и заработная плата рассчитываются отдельно по каждому налогоплательщику, затем формируется выборка наиболее типичных значений – средние индикаторы не завышаются,
  • — детализированный перечень отраслей – каждый может найти данные по своей отрасли,
  • — данные в региональном разрезе – учитывается региональная специфика ведения бизнеса (климатические условия, логистика, стоимость трудовых ресурсов и т.д.),
  • — средняя заработная плата – прозрачный расчет по полученным справкам 2-НДФЛ.

Информируем, что 27 июня 2019 года в 14.00 на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области состоится вебинар с участием руководства Федеральной налоговой службы России, на котором будет презентован сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки».

Приглашаем Вас принять участие в данном вебинаре!

Место проведения: г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 45. Запись по телефону: 8 (383) 347-91-19.

Кроме того, информируем о том, что институтом Уполномоченного совместно с ФНС России  с 8 по 19 июля планируется проведение в субъектах Российской Федерации цикла круглых столов с целью тестирования, сбора замечаний и предложений со стороны предпринимательского и бизнес-сообщества по работе сервиса «Налоговый калькулятор». Дополнительная информация будет представлена на вебинаре.