Новости МСП и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей НСО

НОВОСТИ МСП

Дмитрий Медведев поручил пересмотреть санитарно-эпидемиологические правила и нормы для предприятий общепита

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил пересмотреть санитарно-эпидемиологические правила и нормы для предприятий общепита. Поручения, с копией которых ознакомился РБК, премьер дал по итогам обсуждения, прошедшего 11 сентября.

До 15 октября главы Роспотребнадзора, Минпромторга, Минюста, Минэкономразвития совместно с бизнес-сообществом (в поручении фигурирует также бизнес-омбудсмен Борис Титов) должны представить в правительство предложения о пересмотре многих санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН) к организациям общепита, гигиенических требований к безопасности продуктов, срокам годности и т.д. Еще один вопрос, который поручил изучить премьер, — переход к применению при организации питания требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Путин поручил разработать меры по развитию в регионах сети киосков с печатной продукцией

Кабмину также поручено «рассмотреть вопрос о расширении ассортимента сопутствующих товаров, продажа которых осуществляется в газетно-журнальных киосках без применения контрольно-кассовой техники»

Госдума официально признала фейком данные Росстата о росте экономики

Комитет Госдумы по бюджету перепроверил данные Росстата о росте ВВП

Глава комитета Госдумы по налогам и бюджету Андрей Макаров рассказал о том, что комитет не нашел подтверждений официальным данным Минэка и Росстата о рекордном за 6 лет ускорении экономики в 2018 году.

«Получаются совсем другие цифры», — заявил на заседании парламента Макаров, комментируя данные о росте ВВП на 2,3%. Комиссия пришла к выводам, что подогнать нужные цифры под плановые показатели роста экономики Росстату помогла манипуляция статистики по доходам населения.

«Мы посмотрели и вдруг увидели разницу между фондом оплаты труда по данным Росстата и ФНС. Оказывается, данные статистики, которые берутся за основу в Минэкономразвития, берутся не из фактических данных, а из опроса предпринимателей», — заявил Макаров.

Титов предложил усложнить процесс возбуждения административных дел против бизнеса

Бизнес-омбудсмен также отметил, что предприниматели жалуются на рост административного давления, несмотря на рапорты о сокращении плановых и внеплановых проверок

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей РФ подготовил законопроект, исключающий возможность для контрольно-надзорных органов возбуждать административные дела против бизнеса без проведения проверок по согласованию с прокуратурой, сообщил в среду бизнес-омбудсмен Борис Титов на заседании координационного совета при уполномоченном.

Сейчас административные дела против предпринимателей согласно статье 28.1 КоАП могут возбуждаться как по итогам проверок, так и без них — по собственному усмотрению должностных лиц в случае выявления признаков правонарушения, на основании обращений граждан и сообщений СМИ, а также информации от правоохранительных и других госорганов.

«При этом «достаточность данных» для непосредственного возбуждения дела без проведения проверки не урегулирована, что создает возможность злоупотреблений действующим законодательством, например, с целью обхода согласия внеплановых проверок прокуратурой», — отмечают авторы поправок.

Законопроектом предлагается допустить возбуждение административных дел контролерами без проведения проверок только в экстренных ситуациях — «исключительно в случаях, когда действиями (бездействиями) указанных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, их должностных лиц причинен вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

ФАС будет согласовывать госзакупки у единственного поставщика

Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, правительство уже рассматривает соответствующие поправки

Госзакупки у единственного поставщика теперь будет контролировать и согласовывать Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Соответствующие поправки в законодательство рассматривает правительство, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание кабмина.

 

НОВОСТИ АППАРАТА

Состоялось заседание Координационного совета при уполномоченном

25 сентября 2019 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат провел заседание Координационного совета.

Задачей Координационного совета является выработка основных направлений реализации государственной политики в области предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в городе Новосибирске.

В заседании приняли участие председатели советов по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства районов города Новосибирска Олег Киселев, Артем Роговский, Евгений Бурденюк, Виктор Мокровицкий, Ольга Касаткина, Роман Пасечник, Виктор Иванов, Алексей Мельников, Наталия Безрученкова, а также заместитель начальника департамента — начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска Максим Леоненко.

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы для новосибирского бизнеса. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Мамулат представил доклад «Об оценке административного давления на бизнес — как инструменте формирования благоприятного предпринимательского климата региона». Отдельно остановился на механизме «регуляторной гильотины», внедрении чек-листов.

Сотрудники аппарата довели до сведения присутствующих информацию об изменениях законодательства в сфере предпринимательской деятельности в 2019 году, едином налоге на вмененный доход: вариантах перехода на иные системы налогообложения в связи с предстоящей отменой.

О проекте «умные остановки» к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года рассказал заместитель начальника департамента — начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска Максим Леоненко.

Члены совета обсудили предложенную докладчиками информацию, предложили варианты решения, наметили пути. Также в ходе заседания совета были выработаны рекомендации в части повышения эффективности информационной и консультативной работы с субъектами предпринимательской деятельности, усилению разъяснительной деятельности на территории районов города Новосибирска.

Отказ от ЕНВД может повлечь негативные последствия для бизнеса

Отмена единого налога на вмененный доход с 2021 года может повлечь негативные последствия для бизнеса и привести к уходу в тень или закрытию субъектов хозяйственной деятельности. К такому выводу пришли участники Координационного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области.

Под отмену ЕНВД подпадают микро и малые предприятия, индивидуальные предприниматели, реализующие социально значимые товары и услуги: небольшие розничные магазины, ветеринарные клиники, кафе и рестораны, гостиницы, бытовые услуги.

В результате отмены единого налога на вмененный доход перед предпринимателями встанет выбор: сменить режим налогообложения на ОСН, УСН, патентную систему, либо перейти в категорию самозанятых, либо закрыть предприятие и выйти на биржу труда или уйти в тень.

Каждый из приведенных вариантов может привести к тому, что бюджет может не получить тех средств, на которые рассчитывает Правительство РФ (около 60 млрд. руб), а последствия такой отмены будут намного более жесткими: около 1,1 млн. предприятий, находящихся на ЕНВД могут закрыться, в результате чего 1,7 млн. чел. станут безработными.

Опыт Москвы, где условия ведения бизнеса и покупательская способность населения значительно лучше, показывает, что в результате отмены ЕНВД налоговые отчисления в бюджет выросли лишь незначительно, в то время как число социально значимых МСП упало.

Институт уполномоченного предлагает сохранить «вмененку» как минимум до 2024 года. За это время необходимо «подготовить» существующие налоговые режимы: для всех субъектов предпринимательской деятельности, относящихся к субъектам малого (микро) предпринимательства, предусмотреть возможность выбора между патентной системой налогообложения и упрощенной системой налогообложения модифицированных следующим образом: ПСН — расширение возможности применения для юридических лиц; расширение видов деятельности; смягчение требований по ограничению площади объектов и количеству работников.

Наиболее перспективным видится развитие системы УСН «доходы», со следующим изменениями: отмена деклараций по ней (учитывая развитие «онлайн-касс» -это реальная перспектива, озвучиваемая ФНС); снижение ставки с существующих 6% до 4%-4,5% (потому что налоговая нагрузка, например, торговых организаций, применяющих ОСН, находится в этом пределе, а они составляют большинство от МСП).

Относительно распределения расходов позиция института уполномоченного такова, что все доходы от упрощенных режимов целесообразно направлять в местные бюджеты – так как это дает возможность органам местного самоуправления оказывать поддержку бизнесу и стимулирует в развитии предпринимательства.

Определение параметров налогообложения логично было бы возложить на региональные власти – так как регион имеет больше ресурсов и возможностей для проработки этих параметров, сможет обеспечить своевременное отражение в справочных базах.

По результатам Координационного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области участникам было предложено направить свои инициативы по вариантам перехода на иные системы налогообложения в аппарат бизнес-омбудсмена для дальнейшей проработки.

 Единый день приема в Управлении Федеральной службы судебных приставов

Региональный аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей принял участие в Дне единого приема граждан, который состоялся 24 сентября 2019 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.

В рамках мероприятия уполномоченным по защите прав предпринимателей Николаем Мамулатом был проведен совместный личный прием с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Эдуардом Бобковым. В ходе приема представители организаций смогли задать вопросы по конкретным исполнительным производствам и получить консультации, относящиеся к сфере полномочий службы – о сроках исполнения процедурных вопросов, об основаниях списания денежных средств со счетов и процедуре их возвращения, о причинах длительных сроков исполнения решений судов.

Помимо этого, бизнес-омбудсмен обсудил с главой ведомства вопросы взаимодействия института уполномоченного и УФССП в целях наиболее полной защиты прав предпринимателей.

Необходимо отметить, что практика проведения совместных приемов является эффективным механизмом по разрешению текущих вопросов законных интересов бизнеса, предупреждения и оперативного устранения случаев нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности.

 В 7 муниципальных районах прошли встречи с предпринимателями

Рабочие встречи аппарата бизнес-омбудсмена с предпринимателями отдаленных районов Новосибирской области были проведены с 10 по 24 сентября 2019 года в рамках ежегодной просветительской акции «Автопоезд «За духовное возрождение России». Сотрудники побывали в 7 районах Новосибирской области, где провели встречи с предпринимателями, заместителями глав администраций районов по экономическим вопросам, посетили производственные и торговые предприятия, а также приняли участие в совещаниях с предпринимательским сообществом.

Мероприятия, организованные уполномоченным, посетило более 180 человек. Бизнес-сообщество показало заинтересованность в проведении подобных встреч. Предприниматели вели активный диалог с властью, озвучивали возникающие проблемные вопросы и предлагали пути их возможного разрешения.

Так, 24 сентября 2019 года состоялась очередная выездная встреча в Маслянинском районе. К участию были приглашены индивидуальные предприниматели, собственники предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Вместе с аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей во встрече с бизнесом приняли участие представители районной администрации, налоговой службы, прокуратуры, правоохранительных органов, а также сопредседатель Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ» Наталия Безрученкова и общественный помощник уполномоченного в Маслянинском районе Жанна Жукова.

Сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена рассказали об основах деятельности уполномоченного и имеющихся правовых инструментах для защиты прав и законных интересов предпринимателей.

В ходе обсуждений предприниматели смогли получить новые знания, а также рассказать о своих проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности. Всем обратившимся были даны необходимые консультации.

В завершении мероприятия сотрудники аппарата от имени бизнес-омбудсмена Николая Мамулата вручили Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие предпринимательства Новосибирской области индивидуальному предпринимателю Жуковой Жанне Владимировне, индивидуальному предпринимателю Дзаурову Багаудину Идрисовичу.

 В Новосибирске подвели итоги правоприменительной практики в сфере контроля законодательства о рекламе

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области принимает активное участие в открытых балансовых мероприятиях по итогам деятельности контрольно-надзорных органов. 26 сентября состоялась онлайн-трансляция третьих в 2019 году публичных обсуждений правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области.

Публичные слушания прошли в формате онлайн-трансляции в сети «Интернет» с возможностью online-взаимодействия участников публичного обсуждения. В рамках мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как особенности правового регулирования рекламы медицинских и финансовых услуг, недостоверная и недобросовестная реклама, привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе, полномочия антимонопольных органов.

 «На настоящий момент ни один вид предпринимательской деятельности не обходится без рекламы. Реклама является составной частью маркетинга, обеспечивающей продвижение товара/работ/услуг на рынке. Закон о рекламе регламентирует особенности рекламы отдельных видов товаров и способов распространения рекламы. Нормы Закона направлены на учет интересов всех слоев населения, поэтому наряду с дозволительными нормами в нем присутствует определенное количество норм, которые ставят четкие границы для рекламной деятельности», — отметила и.о. руководителя управления — начальник отдела рекламы Ирина Волохина.

Говоря об основной задаче рекламного законодательства Ирина Волохина отметила, что она состоит в обеспечении принципов добросовестной конкуренции на российском рынке и защиты потребителей от ненадлежащей рекламы: «Соответственно, основные требования, предъявляемые к рекламе, затрагивают ее содержательную часть и касаются в первую очередь непосредственно рекламодателей. Вместе с тем ответственность по некоторым нормам лежит также на рекламораспространителях, рекламопроизводителях».

Перейдя к статистической информации было озвучено, что по сравнению с предыдущим периодом количество обращений, рассмотренных дел, выданных предписаний об устранении нарушений по рекламе — увеличивается. В прямом эфире были приведены примеры дел с такими распространенными нарушениями, как отсутствие существенной информации в рекламе, не достоверная реклама и реклама, содержащая бранные слова, непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, запрет на которую установлен частью 6 статьи 5 Закона о рекламе.

В рамках обсуждения главный специалист-эксперт отдела рекламы Юлия Виногорова осветила деятельность Новосибирского УФАС России по контролю за соблюдением закона «О защите конкуренции» и рассказала о выявленных случаях недобросовестной конкуренции.

По итогам мероприятия были даны ответы на вопросы, поступившие как в процессе онлайн-трансляции, так и заочно, направленные в ходе подготовки мероприятия.

Следующее публичное обсуждение состоится, согласно плану-графику, 13 ноября 2019 года и затронет проблемные вопросы и основные нарушения в сфере контроля законодательства о закупках.