Новосибирский ученый стал Заслуженным изобретателем РФ

Почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоено генеральному директору ЗАО «Сибирский научно-исследовательский институт микро-экологических технологий «Центр Сирена»  Марку Михайловичу Карафинке.

Звание присвоено Указом Президента РФ №796 от 04.11.2022 года за работу в области создания методик реабилитации после COVID-19 в амбулаторных условиях.

«Центр-Сирена» получил патент на уникальную комплексную реабилитацию людей с различными осложнениями после перенесённой коронавирусной инфекции, на основе которых реализуется программа реабилитации для переболевших ковидом.

Совет Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий поздравляет М.М.Карафинку с заслуженной наградой, отмечая многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность и важное государственное значение его творческих усилий по внедрению в медицинскую практику новых методик и технологических процессов, которые помогли поддержать и сохранить здоровье тысячам новосибирцев.