Некролог Евгений Алексеевич Соколков

18 февраля 2021 года ушел из жизни Евгений Алексеевич Соколков, генеральный директор АНО Центр «Сотрудничество».

Это печальное известие глубоко потрясло друзей, коллег и соратников по работе, хорошо знавших Евгения Алексеевича. Ушел из жизни отзывчивый, честный человек, добрый и в то же время принципиальный руководитель, внимательный к людям, с широкой душой и чутким сердцем, который так много сделал для науки и экономики региона.

В 1974 г. он окончил Высшее политическое училище МВД СССР, а в 1981г. – Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Проходил службу в войсках, в том числе в «горячих  точка», а в 1990 г. без отрыва от службы окончил аспирантуру в Институте философии и права СО РАН с защитой диссертации кандидата философских наук.

С 1993 года по 2016 год являлся ректором Новосибирского гуманитарного института. Долгое время осуществлял деятельность в качестве члена Экспертного совета Комитета Государственной Думы по науке и образованию, председателя совета Ассоциации негосударственных вузов Сибирского федерального округа и г. Новосибирска, заместителя председателя АНВУЗ России.

Автор более 180 научных и методических работ по проблемам философии, образования, педагогики и психологии, доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования России, полковник запаса. Высокий профессионализм, педагогическое мастерство, большой вклад Е. А. Соколкова в разработку, развитие и внедрение проблемно-модульной образовательной технологии в систему обучения студентов  отмечены почетными общественными и правительственными наградами.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата и Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий выражают искренние соболезнования родным и близким Евгения Алексеевича Соколкова.

Светлая память о Евгении Алексеевиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал его и шел по жизни вместе с этим замечательным человеком.

Прощание состоится 21 февраля 2021 года с 12:00 до 13:00 в прощальном зале Заельцовского кладбища по адресу Мочищенское шоссе 1 корпус 3