Научно-практическая конференция «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ»

Комитет по здравоохранению Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» ежегодно организует в Новосибирске Научно-практическую конференцию «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ».

30 мая 2023 г. запланировано проведение Конференции по теме: «Профилактика. Комплексный подход к снижению рисков». На площадке конференции пройдет Междисциплинарная панельная дискуссия по актуальным вопросам сохранения здоровья работоспособного населения.

В рамках данной панельной дискуссии планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Национальный проект «Производительность труда» и здоровье сотрудников.

На данный момент Национальный проект «Производительность труда» учитывает только внедрение технологий для поднятия производительности, но не учитывает, что показатели производительности также зависят от состояния здоровья сотрудников. Проводимые обязательные профосмотры не решают поставленных задач по сохранению здоровья населения. Полисы ДМС ориентированы на решение острых медицинских проблем. Нет новых программ по медицинской профилактике. Необходимы новые подходы к сохранению здоровья работоспособного населения и вовлеченность в этот процесс работодателей. Тем более, что большая часть отраслей (строительство, промышленность), важных для развития экономики СФО и РФ, относятся к самым рисковым в отношении сохранения здоровья.

2. Корпоративные программы и новые подходы в практике врачей, направленные на сохранение здоровья сотрудников.

На данный момент в некоторых компаниях уже реализованы новые корпоративные программы с участием частной медицины. Практикующие врачи активно используют в практике новые подходы к медицинской профилактике. Необходимо обсудить эти технологии, которые сегодня можно использовать как инструмент удержания квалифицированных кадров в организациях. Также необходимо обсудить возможное взаимодействие медицинских организаций и работодателей, взаимодействие медицинских организаций, работодателей с органами власти.

3. Реализация новых риск-ориентированных подходов, направленных на сохранение здоровья работоспособного населения, на практике и их интеграция в деятельность организаций. Участие органов власти в реализации новых подходов.

Комитет по здравоохранению Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» считает важным обсудить данные вопросы, поскольку их решение тесно связано с реализацией других национальных проектов. Кроме того, решение этих вопросов позволит активно включить в реализацию национальных проектов медицинские организации частных форм собственности, что позволит открыть новые точки для роста экономики региона.

Мероприятие состоится 30 мая 2023 г., с 10-00 до 12-00, по адресу: г. Новосибирск, отель «Азимут Новосибирск», ул. Ленина, 21, конференц-зал «Форум».

Формат проведения: очный с трансляцией.

В дискуссии примут участие представители следующих организаций и органов власти: ГБУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» — подразделение Минздрава НСО, Общественная организация «Новосибирская областная ассоциация врачей», Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи Новосибирской области, Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО, Министерство экономического развития НСО, Министерство труда и социального развития НСО, практикующие врачи: терапевты, онкологи, кардиологи, эндокринологи, руководители организаций (работодатели), руководители медицинских организаций, Ассоциация медицинских специалистов по модификации рисков.

Оргкомитет конференции: Овдина Ирина Николаевна, ovdira@mail.ru