Национальная инвестиционная платформа

В настоящее время в российской экономике отмечается значительное снижение объемов банковского кредитования и недостаточное финансирование предприятий малого и среднего бизнеса. С учетом этого Совет ТПП РФ принял Постановление № 93-16 от 25.06.2020 «О роли системы торгово-промышленных палат Российской Федерации в восстановлении экономики страны после пандемии» (скан прилагается).

Постановлением (п.п. 22 и 24) предусмотрено активное участие Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике в развитии региональных финансовых систем и новых небанковских форм привлечения финансовых средств в елях реализации инвестиционных проектов.

Одним из наиболее перспективных цифровых финансовых инструментов являются инвестиционные платформы, обеспечивающие краудфинансирование бизнеса. Деятельность инвестиционных платформ регулируется Федеральным законом 259-ФЗ от 02.08.2019 «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ», который позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям привлекать финансы в цифровом формате — дистанционно заключать договоры финансирования с широкой группой инвесторов, включая граждан и других неквалифицированных инвесторов.

По инициативе Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике в 2019 году учреждена компания «Национальная инвестиционная платформа» (далее – «НИП»). В настоящее время на платформе «НИП» детально отработаны механизмы краудфинансирования инвестиционных проектов и проектов развития предприятий малого и среднего бизнеса (презентация прилагается).

Учитывая изложенное, предлагаем объединить усилия, ресурсы и возможности для совместного решения следующих задач:

— привлечения небанковского финансирования по инвестиционным проектам и проектам развития путем размещения на платформе «НИП» заявок членских организаций Палаты;

— привлечения для финансирования проектов широкого круга инвесторов федерального и регионального уровня;

— проведения семинаров для потенциальных заемщиков и инвесторов по вопросам краудфинансирования и механизмам деятельности инвестиционных платформ;

— оперативного консультирования по вопросам деятельности Национальной инвестиционной платформы.

Приложения:

ТПП РФ Постановление Совета № 93-16 от 25.06.2020

НИП_Презентация