Межрегиональная кооперация субъектов МСП в Российской Федерации

В Торгово-промышленную палату Российской Федерации (далее – ТПП РФ) поступил запрос АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – Корпорация МСП) от 10 марта 2022 года № НБ -27/2702.

Корпорация МСП для обеспечения стабильной работы субъектов МСП ввиду необходимой переориентации на новые рынки, прежде всего локальные, формирует план мероприятий по развитию межрегиональной кооперации субъектов МСП в Российской Федерации.

В связи с этим для подготовки ответа в Корпорацию МСП просим в срок до 21 марта 2022 г. направить на электронный адрес Департамента регионального развития ТПП РФ (regions@tpprf.ru) предложения по мероприятиям для включения в указанный план (форма прилагается и размещена для скачивания по ссылке: https://clck.ru/dYRfY) на II квартал 2022 г. с дальнейшей ежемесячной актуализацией, а именно:

— межрегиональным B2B-мероприятиям между субъектами МСП, планируемым к проведению в 2022 г. торгово-промышленными палатами в субъектах Российской Федерации;

— межрегиональным B2B-мероприятиям между субъектами МСП и крупными компаниями без государственного участия, прежде всего по отраслям, в которых требуется импортозамещение, планируемым к проведению в 2022 году торгово-промышленными палатами в субъектах Российской Федерации;

— информационным и консультационным мероприятиям по встраиванию в цепочки поставок крупных компаний без государственного участия, работающих на территории субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем информируем, что Корпорация МСП продолжает реализацию мероприятий по содействию встраивания субъектов МСП в цепочки поставщиков компаний с иностранным участием, локализующих производство на территории Российской Федерации.

В числе партнеров Корпорации МСП более 30 компаний, локализующих производство в России, включая WILO SE, Schaeffler Group, WIKA, Danieli Group, Saint-Gobain и др.

В настоящий момент осуществляется поиск поставщиков в сфере химической и автомобильной промышленности и машиностроения. Актуальные запросы размещены по ссылке https://clck.ru/dYQeP.

В случае заинтересованности субъектов МСП – членов торгово-промышленных палат стать поставщиками по запрашиваемой продукции необходимо заполнить онлайн-анкету по ссылкам:

— химическая промышленность: https://forms.gle/4fjhF2iasociVeJw7

— автомобильная промышленность: https://forms.gle/LFqBcjRqSZytQ7DS9

— машиностроение: https://forms.gle/UE4Rw851AVVxKZCs7.

Дополнительно сообщаем, что 22 марта 2022 г. Корпорация МСП совместно с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей планирует проведение онлайн «биржи деловых контактов» (В2В-переговоров) между крупными белорусскими производителями автомобильной и сельскохозяйственной техники и российскими субъектами МСП.

Основные требования к участникам мероприятия: субъекты МСП, заинтересованные в экспорте в Республику Беларусь, осуществляющие деятельность не менее 2-х лет.

Запросы белорусской стороны размещены по ссылке https://clck.ru/dYRUc.

Для направления заявки на участие в мероприятии необходимо в срок до 15 марта 2022 г. заполнить онлайн-анкету по ссылке: https://clck.ru/dYRCL.

Контактное лицо в Корпорации МСП по вопросу межрегиональной кооперации – заместитель руководителя Дирекции развития кооперационных цепочек субъектов МСП Козырева Елена Андреевна (тел.: 8 (495) 698-98-00, доб. 386; ekozyreva@corpmsp.ru).

Контактное лицо в Корпорации МСП по вопросу участия в «бирже деловых контактов» – ведущий методолог Дирекции международной деятельности Буфетов Алексей Владимирович (тел.: 8 (495) 698-98-00, доб. 468; ABufetov@corpmsp.ru).

Приложение