Конференция «Импорт промышленного оборудования и комплектующих в новых условиях»

14 апреля 2022 года в Центре развития и поддержки предпринимательства Новосибирской области «Мой бизнес» состоялась конференция «Импорт промышленного оборудования и комплектующих в новых условиях».

Во встрече приняли участие: генеральный директор Фонда развития промышленности Новосибирской области Виктор Карбовский, руководитель новосибирского отделения Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Ольга Лисиенко, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов, представители Российско-Эмиратского делового совета Алексей Бусев, Торгового представительства России в Армении Анна Донченко,  Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Максим Кузнецов, Российско-Турецкого торгового партнёрства Кирилл Савенков, сотрудники органов власти, бизнеса и общественных организаций региона.

В ходе работы участниками конференции отмечен потенциал развития торговли между странами-участниками Евразийского экономического союза и подчеркнута необходимость активизации взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности, отраслевых союзов и ассоциаций в целях повышения доступности логистич.  услуг для бизнеса.

Маршруты транспортировки грузов из России в Армению: в настоящее время единственный функционирующий автотранспортный маршрут — «Северная Осетия (Владикавказ) – Грузия – Армения (Ереван)» (наиболее короткий, более 80% грузоперевозок). При этом, по указанному маршруту регулярно возникают проблемы, связанные с ограниченной проектной пропускной способностью таможенного поста, природно-климатическими особенностями местности, а также недооснащенностью снегоуборочной техникой.

Альтернативный маршрут для перевозки грузов между Россией и Арменией: железнодорожно-паромный трансмодальный через Россию (по ж/д до порта Кавказ Краснодарского края России – морской порт грузинского города Поти – перегрузка на ж/д).

Транспортный коридор «Север-Юг» – сеть, объединяющая морские, железнодорожные и автомобильные маршруты, которая используется для доставки грузов в Индию, Иран и Центральную Азию. Морской участок: Индия – Иран (Бендер-Аббас), железнодорожный и автомобильный – через Иран, железнодорожный, автомобильный и паромный между каспийскими портами России и Ирана — через Азербайджан и Россию.

Рассмотрены решения для организации и продвижения бизнеса в ОАЭ с помощью Российско-Эмиратского делового совета (e-mail: info@rusuae.ru): регистрация компаний, открытие корпоративных и личных счетов в банках ОАЭ, исследования рынка, подбор офисов, складов, производственных площадок и земельных участков.

Представлены возможности Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей по замещению выпадающего экспорта при заключении прямых контрактов с КНР https://raspp.ru), включающие проверку китайских контрагентов, организацию логистики и таможенного оформления. Центр международного сотрудничества «Ассоциация зон высоких и новых технологии «Шёлковый путь» (www.srhpa.com) нацелен на совместное создание инновационной инфраструктуры «Одного пояса – одного пути», сотрудничество в области научных исследований и новых технологий.

Российско-Турецкое торговое партнёрство (https://www.r-ttp.com) предлагает: поиск турецких производителей и поставщиков для импорта/экспорта, проверку турецких компаний на благонадежность, инспекцию качества, анализ контрактных цен, локализацию производства в Турции, управление всей цепочкой поставок под ключ.

В современных условиях основной целью МАРП, представляющей интересы региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, инвесторов, агропромышленного комплекса, страховщиков, оценщиков, аудиторов, рекламистов, банкиров, туристических организаций, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, врачей, журналистов, ректоров ВУЗов и предпринимателей, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования новых решений и инструментов для благоприятного предпринимательского климата.