Итоги недели Российского Бизнеса

В период с 11 по 15 марта в Москве состоялась Неделя Российского Бизнеса (НРБ) – один из наиболее значимых общероссийских деловых форумов. В текущем году в НРБ участвовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, Президент РСПП, Председатель НСПК А.Н. Шохин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова.

Национальное агентство развития квалификаций принимало активное участие в мероприятиях НРБ.

Ключевые темы НРБ: цифровизация экономики, повышение качества подготовки кадров, региональная политика.

Размещаем пост-релиз об участии Национального агентства в НРБ.

Участие АНО НАРК в Неделе российского бизнеса — 2019

 12-15 марта руководители АНО НАРК приняли участие в ежегодной Неделе российского бизнеса, организованной РСПП.

12 марта генеральный директор АНО НАРК Александр Лейбович выступил на Форуме по цифровой трансформации (модератор — председатель Комитета РСПП по цифровой экономике, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский). На вопрос, каким образом компании могут решить проблему нехватки квалифицированных кадров, способных эффективно работать в условиях цифровой трансформации, Александр Лейбович ответил:

«Все дороги к квалификациям хороши, но не все одинаково быстро ведут к результату. Есть общесистемные решения, а есть элементы точечной настройки для нужд конкретных компаний. Национальная система квалификаций (НСК) является фундаментом, но для того, чтобы компания получила реальный эффект, нужна другая философия управления компетенциями».

По мнению Александра Лейбовича, раньше при подборе кадров бизнес был ориентирован на процесс (когда, где и по каким образовательным программам человек обучался), теперь же бизнес ориентирован на результат – нужны ответы на вопросы, когда и чему человек научился, какими реальными компетенциями обладает. Это два принципиально разных подхода. Цена ошибки при найме персонала — не только деньги, выплаченные работнику, не сумевшему за время испытательного срока подтвердить квалификацию, но и потраченное время.

«Инструменты, созданные в рамках НСК, позволяют бизнесу убедиться в том, что работники не просто обучались, но и чему-то научились», — подчеркнул Александр Лейбович. — Мы ведем оцифровку всех бизнес-процессов, при которых компании имеют доступ и к описанию квалификаций, и к системе оценки работников. Переход к культуре, ориентированной на результат — важная задача, которую можно решить только с помощью передовых цифровых технологий.

«Благодаря цифровой платформе, которую формирует АНО НАРК, работодатели смогут без каких-либо издержек получать доступ к информации в рамках НСК. Пока проблемы связаны с тем, чтобы «подружить» между собой различные ресурсы, которые поддерживает государство и бизнес, и это бывает довольно сложно. Нужно переосмыслить статус тех или иных информационных систем, и это позволит гораздо быстрее сформировать единую систему цифровых ресурсов», — отметил Александр Лейбович.

Подводя итоги дискуссии, президент РСПП, председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин отметил важность создания нормативной базы цифровой трансформации — в частности, актуализации профессиональных стандартов. Они разрабатывались на протяжении последних нескольких лет, но теперь в них необходимо в полной мере учесть требования цифровой экономики. Александр Шохин также подчеркнул актуальность проектов, которые реализует АНО НАРК для формирования цифровой культуры навыков и компетенций, их доведения до каждого работника.

* * *

13 марта состоялся Социальный форум «Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект» на тему «Новые инструменты участия бизнеса в управлении рынком труда».

Ключевыми спикерами Форума стали заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, Александр Шохин и Александр Лейбович.

Татьяна Голикова в своем докладе подчеркнула, что в стране начинается реализация 12 национальных проектов, и российский бизнес должен принять участие в этой работе. По ее мнению, необходимо понимать, какие негосударственные ресурсы должны быть в нее вовлечены и какие механизмы должны для этого работать. Один из таких механизмов – НСК.

Александр Шохин отметил, что в 2019 году будет отмечаться 5-летие работы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. НСПК — единственный совещательный орган при президенте страны, возглавляемый не чиновником, а руководителем РСПП — крупнейшего в стране бизнес-объединения.

«Мы разработали и утвердили более 1200 профессиональных стандартов, создали 34 совета по профессиональным квалификациям в различных отраслях. Мы будем наращивать усилия по актуализации квалификаций, профессиональных стандартов, образовательных программ и образовательных стандартов, чтобы максимально включить в них цифровые компетенции. «Цифра» – это не отрасль и не отдельный вид деятельности, а сквозная компетенция», — подчеркнул Александр Шохин.

Александр Лейбович, заявил, что НСК – это своего рода зеркало, в котором система образования всегда может увидеть, насколько результаты ее деятельности соответствуют требованиям работодателей. По оценке Александра Лейбовича, взаимодействие государства и бизнеса осуществляется на регулярной основе, но роли участников меняются в зависимости от ситуации.

«В вопросах регулирования профессиональных стандартов, формирования требований к квалификации работников инициатива постепенно должна переходить к бизнесу. Первый шаг – это создание советов по профессиональным квалификациям на базе объединений работодателей, и сейчас они являются органами управления, развивающими систему квалификаций в своих секторах. Передавая эти функции работодателям, мы можем дать им больше полномочий в этом процессе», — считает генеральный директор АНО НАРК.

Он также заявил, что несмотря на утверждение значительного количества новых профессиональных стандартов, охвативших большую часть существующих на российском рынке труда квалификаций, сохраняются старые квалификационные справочники. Самому молодому из них – 10 лет, и заданные там требования уже нельзя считать актуальными.

«Если на уровне российской трехсторонней комиссии будет принято решение об использовании и старых, и новых механизмов, то старые должны быть как минимум актуализированы», — заключил Александр Лейбович. Он отметил, что в рамках развития цифровой экономики ставится вопрос о необходимости существенного увеличения количества IT-специалистов.

* * *

14 марта на съезде РСПП выступил президент России Владимир Путин. Он, в частности, сказал:

«…Мы видим стремление ведущих российских компаний инвестировать в программы развития страны, активно, содержательно участвовать в реализации национальной повестки… Рассмотрена почти тысяча таких проектных инициатив. На их основе уже подготовлено 250 инвестиционных заявок общим объемом 12,1 трлн рублей. Речь идет о капиталовложениях в общественно важные направления, ключевые для динамичного роста экономики и всей страны, в том числе в сфере промышленности, высоких технологий, транспорта, связи, экологии и туризма. Это действительно масштабные проекты с хорошим синергетическим эффектом, и, естественно, они долгосрочные, с большим горизонтом».

* * *

15 марта в офисе РСПП состоялось заключительное мероприятие Недели российского бизнеса-2019 – региональный день. Ключевым элементом дня была сессия «Открытый диалог», впервые проведенная в формате speed networking. В рамках сессии прошли деловые встречи делегатов региональных организаций работодателей и отделений РСПП с представителями федеральных органов власти, институтов развития, подразделений и партнеров РСПП, включая АНО НАРК.

Заместитель генерального директора АННО НАРК Мария Юргелас проконсультировала участников сессии по вопросам развития инфраструктуры НСК в регионах, особенностям применения профессиональных стандартов на госпредприятиях, участию работодателей в процедуре независимой оценки квалификации и профессионально-общественной аккредитации.