Использование биржевых финансовых инструментов предприятиям для привлечения финансирования и управления ликвидностью

Сообщаем, что 12 октября 2018 года руководители МАРП и Московской Биржи подписали Соглашение о сотрудничестве по развитию стратегического партнерства в области биржевого и финансового рынка для предприятий. В рамках сотрудничества МАРП и Московская Биржа планируют проведение консультаций, встреч, семинаров, конференций для предприятий Новосибирской области по вопросам использования биржевых финансовых инструментов предприятиям для привлечения финансирования и управления ликвидностью.

В настоящее время у предприятий есть возможность привлекать заемные средства через выпуск биржевых облигаций, а также совершать конверсионные операции с иностранными валютами, размещать депозиты в рублях и в валюте — напрямую на Московской бирже, минуя посредников. Таким образом, предприятия становятся полноправными участниками торгов и пользуются ликвидность биржевых рынков наравне с кредитными организациями.

Преимуществами прямого участия в биржевых торгах является:

  • Наиболее эффективное использование биржевых инструментов;
  • Размещение депозитов в рублях, иностранной валюте на Московской Бирже по выгодным ставкам на рыночных условиях;
  • совершение конверсионных операций с иностранной валютой с экономией на комиссии и спрэде от 1 до 5 копеек;
  • Надежная система управления рисками, которая гарантирует исполнение биржевых сделок.

В настоящее время на валютном и денежном рынках Биржи совершают операции более 50-ти крупнейших компаний России, среднедневной объем операций которых превосходит 100 млрд. руб. Предлагаем Вам рассмотреть вопрос о присоединении возглавляемой Вами организации к их числу.

Более подробное обсуждение этих возможностей для предприятий со специалистами Московской Биржи будет проводиться 14 ноября 2018 года в 14:00 в офисе МАРП по адресу ул. Горького, 79, 10 этаж.

Приглашаем Вас и руководителей Вашего финансового подразделения принять участие.