Формирование перечня промышленных площадок для организации промышленного туризма

Новые условия экономического развития, необходимость импортозамещения, появление прогрессивных технологий, включая цифровые, предъявляют повышенные требования к человеческому капиталу компаний, формируют новый образ труда и ведут к появлению новых профессий или кардинальному изменению их основных характеристик.

В этой связи исключительно важным является решение вопросов кадрового обеспечения промышленных предприятий.

Залогом решения вопроса качественной и перспективной подготовки персонала является активное участие работодателей в организации мероприятий по профессиональной ориентации школьников, студентов и взрослого населения.

Одним из эффективных механизмов профессиональной ориентации является промышленный туризм, направленный на популяризацию технологического и кадрового потенциала российских производителей, продвижение региональных промышленных брендов, демонстрацию достижений, продукции, технологических процессов и экотехнологий российских предприятий.

В этой связи представляется целесообразным сформировать общероссийский перечень промышленных площадок, которые были бы интересны для организации соответствующих экскурсий.

Минпромторг России приступил к формированию такого перечня, который охватывает ряд регионов и отраслей.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас направить предложения по формированию такого перечня с указанием наиболее технологически развитых и интересных с точки зрения как посещения, так и ориентации на перспективные отрасли промышленных площадок в Ваших регионах.

Информацию просим направить в адрес Комитета РСПП по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации edu@rspp.ru до 29 декабря 2022 года.