Эксперимент по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками

В настоящее время Государственной Думой готовиться к рассмотрению во втором чтении  проект федерального закона № 859678-7 «О проведении эксперимента по ведению отдельными работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками».

Целью эксперимента является отработка механизмов ведения в организации документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений по внесению соответствующих изменений в трудовое законодательство.

Эксперимент проводится с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

Работодатели учувствуют в эксперименте на добровольной основе и самостоятельно определяют виды кадровых документов, в отношении которых будет проводиться эксперимент, а также определяют структурные подразделения организации, участвующие в эксперименте, принимают локальные нормативные акты, касающиеся проведения эксперимента.

С учетом сжатых сроков проведения эксперимента заинтересованные участвовать в нем работодатели могут уже сейчас направлять соответствующие обращения в Минтруд России, который будет утверждать перечень работодателей, участвующих в эксперименте.

Также в ТПП РФ на основе правительственного плана мониторинга правоприменения в РФ (https://tpprf.ru/ru/interaction/legislative/324792/) принят План реализации в 2020 году мероприятий, предусмотренных Соглашением между ТПП России и Минюстом России о взаимодействии в сфере осуществления мониторинга правоприменения (https://tpprf.ru/ru/interaction/legislative/346285/). Просим принять активное участие в мониторинге применения.

Дополнительно сообщаем, что 19 ноября 2019 года на базе АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» начал свою работу цифровой ресурс «За бизнес» (https://забизнес.рф/).

Кроме того, информируем, что в соответствии с частями 6 и 8 статьи 17 проекта федерального закона № 851072-7 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» региональные и муниципальные нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования к предпринимательской деятельности, подлежат отмене с 1 января 2022 года и с 1 января 2023 года соответственно.

Для контактов в ТПП РФ: заместитель директора Департамента проектной инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат — Зубков Илья Владимирович (тел. 8 495 620 02 98, моб.: 8 968 474 05 77, эл. почта: zubkov-tpprf@tpprf.ru)