40 лет со дня смерти Владимира Высоцкого

25 июля 2020 года памятная дата 40-летия со дня смерти легендарного поэта эпохи, неподражаемого автора-исполнителя собственных песен и выдающегося актера Владимира Высоцкого,  

Сибирский фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого при поддержке Министерства культуры, Министерства образования Новосибирской области, Мэрии Новосибирска, Общественной палаты НСО, Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий инициировал проведение II Международного форума «Дни Высоцкого в Новосибирске», под эгидой «40 лет без Высоцкого с Высоцким».

Имя Владимира Высоцкого в нашей стране известно каждому, а жизнь и судьба легендарного барда, выдающегося поэта-певца и актёра тесно связана с нашим городом.

Родители Высоцкого, Семён Владимирович и Нина Максимовна Высоцкие жили в Новосибирске в 1936-37 годах. Владимир Семёнович Высоцкий неоднократно бывал в нашем городе, в 1964, 1967, 1968, 1972 и 1980 годах, а его администратор Владимир Гольдман был из Новосибирска. Доныне вдова знаменитого и самого культового художника, нашего земляка Николая Грицюка, Валентина Эдуардовна Грицюк хранит автограф стихотворения Высоцкого, который он оставил Грицюку после посещения мастерской художника в 1968 году, а учёные вспоминают о своей встрече с поэтом и посещении им института ядерной физики в Академгородке.

В Новосибирске состоялся первый всесоюзный фестиваль авторской песни, и, именно здесь, была открыта первая в России улица Владимира Высоцкого, как и первый в России памятник Владимиру Высоцкому установленный за пределами Москвы, торжественно открыт в Новосибирске 25 июля 2005 года.

Знаковую дату — 40-летие со дня смерти Поэта, предваряет другая великая дата — дата 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной Войне, о которой Владимир Высоцкий написал самые пронзительные песни, которые неотделимы уже в памяти людской от подвига многострадального народа нашего и величия его духа.

75-летию Победы посвящён и организуемый Сибирским фондом Высоцкого 15-ый международный фестиваль авторской песни «Свой остров», который пройдет под девизом «Если Родина в опасности, значит всем идти на фронт». К знаковой дате Великой Победы Сибирский фонд Высоцкого подготовил уникальный музыкальный проект, «Давно смолкли залпы орудий» —  двойной аудио-альбом песен Высоцкого в исполнении новосибирцев, состоящий из двух частей «Он не вернулся из боя» и «Сыновья уходят в бой». Этот аудио-альбом — дань глубокого уважения ветеранам и прекрасный подарок всем к 9 мая.